Меню

Скоро будут созданы национальные цифровые валюты

национальная валютаНациональная валюта, привязанная к криптовалюте – реально ли это? Правительства стран крайне обеспокоены развитием событий на рынке биткоин. Ведь виртуальная валюта – это возможность осуществления национальных и международных платежей без участия банков или других финансовых посредников. Это означает уклонение от уплаты налогов и создание благоприятного климата для отмывания денег.

Местная криптовалюта

Поэтому национальные банки некоторых стран, в том числе Англии и Израиля, планируют создание своей цифровой валюты. Это станет началом новой денежной системы, где будут сочетаться преимущества традиционных денежных отношений и криптовалютных.

Один из недостатков цифровых валют – это то, что их ценность имеет свойство сильно колебаться. Национальная криптовалюта будет привязана к местной официальной валюте. Это сделает виртуальные монеты менее волатильными, и их будет легче использовать в качестве средства платежа.

Переводы в национальной криптовалюте будут осуществляться намного быстрее. Ведь транзакции не будут записываться клиринговым центром (банком). Цифровые деньги используют технологию блокчейн, которая хранит зашифрованную запись всех транзакций. Хотя в некоторых случаях для проверки операции потребуется около восьми минут.

Поскольку все сделки будут регистрироваться внутри цепочки, проводить национальный надзор над ними будет легче.

Какие проблемы

Есть большой минус. Информация внутри блокчейна записывается в виде общедоступной записи. Другие участники сети тоже будут иметь доступ к этим данным. Появится проблема потери конфиденциальности.

Ещё один минус. Деньги участника национальной криптовалютной системы могут подвергаться большому риску, если они хранятся в цифровой валюте. Банки несут ответственность за ваше богатство. Компании кредитных карт страхуют собственность клиента от мошенничества.

В криптовалютной системе деньги хранятся на электронных кошельках, которые могут быть утеряны или сломаны. Никто от этого не застрахован.

Для обычного пользователя практически нет разницы: он использует в своих расчётах национальную виртуальную валюту или какое-либо приложение, например, вроде Apple Pay.

Но это приложение для осуществления платежей работает через финансовые учреждения. А люди доверяют банкам. Полный переход к криптовалюте может быть слишком крутым поворотом для обычных людей.

Создание национальной цифровой валюты не самая лучшая идея. Скорее всего, правительства стран решат регулировать уже существующий рынок, нежели организовать свой собственный.

Что же нас ждёт в будущем

2018-й, скорее всего, станет определяющим для криптовалют.

Одной из важнейших проблем виртуальных денег являются первичные предложения монет. Сейчас в мире 3600 разновидностей цифровых монет. Многие из этих монет ничего не стоят и скоро исчезнут.

Но все же возрастающее недоверие по отношению к национальным регуляторам способствовало признанию цифровой валюты.

Явным примером является Венесуэла. Национальная экономика и валюта здесь близки к краху. Правительство уже на этой неделе решило выпустить собственную криптовалюту на базе нефтяных запасов. Это должно помочь вырваться из кризиса. Многие приверженцы цифровой валюты твердят: это противоречит понятию децентрализованности.

Как вы считаете, к чему придут правительства стран: регулирование рынка или собственная криптовалюта? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию