Меню

Коррекция криптовалюты или заговор финансистов: кто выиграл от падения биткоина

коррекция криптовалют

Коррекция криптовалют началась быстрее, чем прогнозировалось. Стоимость криптовалют устремилась вниз. Волатильность развивающегося рынка, феноменальный рост в декабре 2017 года и появление множества неопытных трейдеров, решивших заработать состояние на спекуляциях, обусловили резкое снижение цены. На фоне общего падения доллара, тревожных сообщений о действиях регуляторов в Индии и Южной Корее, запрете рекламы ICO в социальных сетях, судов в США и хакерских атак на популярные обменники, долговременный спад и коррекция кажутся неизбежными. Криптооптимисты верят в будущее блокчейна и озвучивают подозрения о том, кто же стоит за текущим кризисом.

Коррекция криптовалют или манипулирование?

Инвестор Кевин Бергмейер называет текущую глобальную коррекцию криптовалют чистой манипуляцией, за которой стоят влиятельные игроки:

Крупные инвесторы используют деморализующие новости о падении, чтобы опустить цену BTC ещё ниже. Это делается для того, чтобы трейдеры средней руки избавились от активов себе в убыток. Когда все будут продавать, они начнут скупать криптовалюту по дешёвке, а цена снова вырастет. Это классический пример рыночной манипуляции.

Опытные трейдеры отмечают, что хотя паника начинающих игроков повлияла на коррекцию BTC, решающую роль сыграли другие факторы:

  1. Крупные финансовые структуры намеренно не включились в общую гонку, чтобы не повышать цену перспективного актива. Стратегия принесла плоды — сегодня они могут скупить его в 3 раза дешевле.
  2. Огромные суммы цифровых денег, собранные создателями ICO-платформ, мошеннических и реальных, были переведены в фиат. Это удвоило темпы распродажи.

Что ждёт рынок после коррекции криптовалют: прогнозы и опасения

Первые инвесторы напоминают, что резкие взлёты стоимости криптовалюты происходили и раньше. Каждый раз это сопровождалось коррекцией. Стабилизация ожидается уже в этом году. Проблема биткоина в том, что из валюты, которая используется при реальных транзакциях, он превратился в выгодный актив. Поэтому инвесторы не спешат с прогнозами и предлагают обратить внимание на альткоины.

Ран Нойнер ожидает, что после завершения коррекции криптовалют ситуация изменится:

В 2018 году появятся механизмы, которые позволят ритейлерам использовать криптовалюты. Когда для реальных инвесторов будет проще использовать BTC, цена на цифровую валюту стабилизируется. Пока на рынке не хватает как покупателей, так и продавцов.

6 февраля BTC упал до 6262$, цена вскоре вернулась до 6982$, но динамика коррекции показала, что нижний предел ещё не найден.

Как пережить коррекцию криптовалют

Тактика хедж-фондов, финансовых структур и крупных корпораций проста — вытеснить как можно больше инвесторов, прибрав к рукам их активы. Криптооптимисты, которые верят в перспективы технологии, стараются не паниковать во время коррекции. Их девиз:

BTC опустился ниже 9000$? Танцуют все! Упал ниже 7000$? Открываем чёрную икру!

На Reddit появилась ветка Buttcoin, обсуждающая злоключения популярной криптовалюты. Один пользователь шутит, что он решил не продавать последние 0.1 BTC из-за коррекции, чтобы пострадать вместе со всеми. Модераторы одноимённого аккаунта в Twitter отмечают, что они вовсе не против биткоина, но обращают внимание на комедийные стороны коррекции криптовалют.

19-летний Эрик Файнман заставил многих переосмыслить приоритеты, заявив, что если кто-то не станет миллионером криптовалют за следующие 10 лет, он может винить только себя. Создатели Buttcoin считают, что эти слова приносят сообществу больше вреда, чем пользы:

Если кто то поставил на красное и сорвал джекпот. Это не значит, что все должны ринуться в казино.

Немного здравомыслия не помешает тем, кто за последние месяцы стал жертвой пирамид криптовалют или вложил средства в фальшивые ICO. Юмор может послужить спасательным кругом для тех, кто не желает поддаваться искусственной панике.

Кто ответственен за падение рынка? Что будет с ценой BTC, если валюта окажется в руках узкого круга людей? Напишите об этом в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию