Меню

Миллиардеры в биткоинах — везение или расчёт?

биткоин миллиардерыПуть близнецов Камерона и Тайлера Винклевоссов к американской мечте один из самых нестандартных. Они первые биткоин миллиардеры, не считая основателя криптовалюты — Сатоши Накамото. Близнецы родились в 1981 году, закончили экономический факультет Гарварда. Затем были участниками пекинских Олимпийских игр в дисциплине парная гребля, где не попали на пьедестал лидеров.

Биткоин миллиардеры: предыстория

Финансовый подъем будущих миллиардеров начался во время урегулирования юридического спора с Цукербергом в 2008 году. Братья выиграли спор, а адвокаты настойчиво рекомендовали им забрать 45 миллионов долларов наличными, но Винклевоссы выбрали акции Facebook. Позже Камерон сказал:

Юристы думали, что мы сумасшедшие. Мы считали, что окажемся сумасшедшими, если возьмём наличные.

Когда сеть Facebook набрала силу к 2012 году, акции стоили около 300 миллионов долларов, а спортивная карьера будущих миллиардеров закончилась.

Братья искали что-то новое, связанное с сильными перспективами, традиционные активы не рассматривали.

Винклевоссы общались с исполнительным директором компании BitInstant Чарли Шремом. Чарли использовал биткоин в незаконной торговле, за что был осуждён на год. Благодаря Шрему близнецы обратили внимание на криптовалюты, оценили потенциал и решили инвестировать в биткоин.

Биткоин миллиардеры: начало

В конце 2012 года Винклевоссы начали скупать монеты, стоимость 1 биткоин была около 10 долларов.

За несколько месяцев будущим миллиардерам удалось скупить около 120 тыс. монет.

В Кремниевой долине и на Уолл-стрит мало кто проявлял интерес к криптовалютам, по крайней мере, публично. Братья не скрывали свой интерес к виртуальным активам, за что их инвестиционная деятельность стала объектом насмешек со стороны остальных участников рынка.

Правда, сейчас, когда близнецы стали биткоин миллиардерами, шутки поутихли.


Неизвестно, как долго Винклевоссам удастся оставаться в новой финансовой категории, ведь от биткоина, стремительно выросшего с одной тысячи долларов до двадцати, ожидают серьёзной коррекции. Но реальность такова, что большее количество монет есть только у таинственного Сатоши Накамото, чей запас стоит сейчас более 15 млрд долларов.

Биткоин миллиардеры: планы

Многие новоявленные криптовалютные миллионеры обналичивают свои криптомонеты, покупают предметы роскоши или переводят средства в фондовые активы. Однако близнецы, став миллиардерами, официально заявили, что не собираются диверсифицировать даже часть капитала:

Мы по-прежнему считаем, что биткоин одна из лучших инвестиций в мире и останется таковой на долгие десятилетия. И если это будет не так, нам лучше жить с разочарованием, чем сожалеть.

Братья миллиардеры почти не продают свои биткоин запасы и живут относительно скромно. Камерон пользуется старым внедорожником, а Тайлер и вовсе обходится без личного автомобиля.

Став владельцами 1% биткоин Винклевоссы:

  • организовали первый биржевой фонд BTC;
  • получили лицензию от регуляторов США;
  • запустили обменник для цифровых монет Gemini, с самой надёжной системой хранения криптовалют в мире.

На вопрос, когда они захотят продавать свои активы, миллиардеры отвечают уклончиво.

Их ориентиром служит стоимость всего золота в мире, которое сейчас оценивается в 7 триллионов долларов.

Винклевоссы считают, что биткоин вполне способен заменить золото и достоин стать ещё дороже:

Это звучит смешно, но мы не уверены, что захотим продавать монеты, даже когда стоимость всех монет превзойдёт стоимость всего запаса золота. Мы думаем, что биткоин больше, чем золото. Это  магазин, программирующий деньги. Технология, которая продолжит развиваться и внедрять инновации, превращая миллиарды в триллионы.

А вы 3-4 года назад приобретали биткоин на перспективу? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию