Меню

Станет ли биткоин цифровым золотым резервом?

золотой резервВ истории человечества не всегда был только золотой резерв. В качестве валюты использовали латунь и медь. Почти в каждой стране был свой индекс товаров, а латунь и медь имели непостоянную цену в соответствии с собственным индексом спроса и предложения, зависели  от истощения и разработки месторождений.

Золотой резерв: конкуренция

Это непостоянство повлияло на показатель того, какое значение приобрело золото со временем. До сих пор, как только наступают тяжёлые времена для основных валют, вкладчики убегают в швейцарский франк и Gold, которые приобрели статус «Тихой Гавани». Но и это теперь меняется. Последний год, после избрания Дональда Трампа, золото не только не показало рост, но и снижалось с июля 2016 года до самого конца года.

  1. С одной стороны, это было связано с убедительными обещаниями США увеличить ставку по доллару.
  2. С другой — утверждениями о введение налоговых льгот для бизнеса.

Уже ясно — часть обещанного изящно «заиграли» и отложили «на потом».

А золотой актив так и не вернулся к максимумам последних лет. Возможно, криптовалюты тому виной?

На недельных графиках Gold и биткоина видно, что у инструментов обратная корреляция. Как только биткоин снизился до значимого уровня две недели назад, начались изъятия из резерва Gold и вклады в биткоин. Похоже, цифровое золото забирает у реального резерва часть приверженцев.

золотой резерв1

Но золотой металл не станет бесполезным. Только какое значение приобретёт этот резерв?

Золотой резерв: теории

  1. Ещё минимум для двух-трёх поколений золотой резерв останется важным, пока криптовалюта не станет:
  • широко распространена, настолько, что любой активный пользователь интернета будет знаком с цифровыми активами и станет владельцем каких-либо видов монет;
  • просто понятна, ведь многие люди не поняли эту систему резерва. Большинство обывателей в лучшем случае слышали слово «Биткоин», но ни с чем конкретным его не ассоциируют;
  • более обеспечена электричеством, ведь его используют для майнинга.

Возможно, получат развитие альтернативные источники и бытовые электроприборы, способные вычислять криптовалюты во время основной работы. Эти технологии, вероятно, миру подарят Япония и Китай.


  1. Художники продают картины за миллионы долларов, а реальная стоимость холста и масла не достигает 100 долларов.

То есть цена полностью зависит от действий дизайнеров, привлекающих людей на протяжении целых поколений. Золотой металл используется как украшение различных храмов, хорошим примером служит золотой храм в Амритсаре. В этом смысле золотой металл сохранит значимость, признанную тысячелетиями.

  1. Никогда криптовалюты не станут соперниками золоту, как резерву.

Один крупный хак и криптовалюты будут уничтожены. Золото же имеет ценность как в качестве ювелирных изделий, так и в науке, медицине, электронике и изысканной кухне, а также просто ценностью редкого метала.

Биткоин по-прежнему является цифровой валютой, имеющей непостоянное значение.

Биткоин может увеличиться на 100% за несколько дней, и может уменьшиться в два раза по щелчку пальцев.

Сейчас биткоин стоит дороже, чем золотой резерв, завтра может стоить дешевле килограмма сахара.

Сторонники есть у каждой концепции. Пока большинство скорее инвестируют в настоящий золотой резерв, материю, которую можно коснуться. При появлении реальных сигналов на рост криптовалют — некоторые расстанутся с золотом, чтобы подзаработать.

Эта ситуация продолжит развиваться, пока криптовалюта не утвердится настолько, что будет постоянно использоваться, а волатильность уменьшится. Скорее оба актива со временем превратятся в золотой резерв, как две стороны медали — материальная и виртуальная.

А как вы оцениваете будущее золота, металл останется единственным резервом? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию