Меню

Можно ли проводить арбитраж для криптовалют?

арбитраж криптовалютЕсли на одной бирже биткоин котируется по курсу, отличному от цен другой биржи, то прибыль от разницы называется арбитраж криптовалют.

Покупка и продажа криптовалюты с целью взять прибыль от расхождения цен на разных рынках, регионах или биржах именуется арбитражной сделкой.

Арбитраж криптовалют: условия

Объект продажи должен быть ликвиден. В широком смысле арбитраж применяют к товарам на спот рынках, но чаще практикуют именно с валютами, акциями, фьючерсами и криптовалюты отлично подходят для этих операций. Разумеется, не все, а с высокой капитализацией и крупным суточным объёмом сделок. То есть цифровые деньги, занимающие верхние строчки рейтинга криптовалют.

Причём на бирже сделки с этими инструментами должны осуществляться без задержек.

Таким образом, если вы видите разную цену на биткоин или ethereum на криптобиржах или видите, что можете продать собственные активы в одном месте дороже, чем есть предложение в другом, то вы нашли возможность для арбитража. Хотя не все так просто.

Арбитраж криптовалют: ограничения

Реальная возможность арбитража часто призрачна, может нивелироваться спредом или сборами, которые представляют собой проценты или фиксированную плату.

Когда срыв транзакции обернётся против вас, это неслучайное событие.


  1. Временной интервал длится недолго, иногда несколько секунд. Поэтому успешные арбитражники обычно имеют опыт внутридневной торговли.
  2. Чтобы снизить риски до минимума нужен доступ к последним котировкам криптовалют, возможность быстро активировать ордер и одновременно выполнить покупку и продажу.
  3. Даже с помощью перечисленных инструментов, когда котировки начинают двигаться в любом направлении, вы обнаружите, что покупатель или продавец нередко находят способ отказаться от нужной цены.
  4. Некоторые биржи запрещают быструю торговлю криптовалютами. Это может быть специально запрограммированное препятствие против спекуляций. Остановки на быстрых торгах могут уничтожить выгоду или ещё хуже — превратить инвестиции в ужасный беспорядок.
  5. Другие крупные биржи имеют встроенные механизмы против арбитража, которые быстро корректируют цены криптовалют и даже покупают и продают активы на собственном счёте, чтобы синхронизировать свой курс с лимитными ордерами. Возможность для арбитража сильно ограничена этими «внутренними», самонастраивающимися сделками.

Есть юридические риски — если арбитражная сделка позже посчитается незаконной в юрисдикции любой стороны, ваши криптовалютные счета могут быть заморожены, оштрафованы или транзакцию отменят. В отличие от переводов внутри криптовалютной сети, биржевые сделки отменяются. Опять же, эти юридические инструменты тщательно планируются и всегда будут работать против вас.

Арбитражные посредники

Так называемые арбитражные пулы — мошенничество. Если компания может стабильно удваивать криптовалюту каждые 90 дней, зачем нужна многоуровневая маркетинговая система? Кто мешает самостоятельно начать с нескольких сотен долларов и стать миллиардерами, бесконечно удваивая деньги?

Перечисленные риски арбитража криптовалют только то, что лежит на поверхности. Возможности выгодного арбитража редки и малы. Часто получается, что трейдер обретает небольшой выигрыш при высоком риске.

В любом случае арбитраж криптовалют, кроме опыта и ловкости, требует значительных средств, причём не обременённых обязательствами.

Не пытайтесь взять кредит или продать имущество, чтобы разбогатеть на арбитраже. Эту операцию проводят профессионалы и исключительно при очень удачном раскладе.

А вы встречали возможность провести арбитраж? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию