Меню

Что такое криптовалюта биткоин – золото дураков или будущая мировая валюта

что такое биткоин Что такое биткоин – финансовый пузырь или будущая мировая валюта? У каждого аналитика свой ответ. Инвестор Питер Шифф предлагает медвежий прогноз будущего биткоина и других виртуальных валют, несмотря на то что почти все они показали прекрасные результаты в середине августа.

Золото дураков

Цена на биткоин недавно выросла до рекордной отметки — 4,500 долларов за токен.

И именно такой резкий ценовой скачок вселил в Шиффа уверенность, что криптовалюта будет продвигаться дальше по территории финансового пузыря.

Ранее экономист называл биткоин «виртуальным золотом дураков» и сравнивал его со знаменитым коллапсом бренда мягких игрушек Beanie Babies.

Недавно Шифф заявил, что бычьи повадки цифровых валют – это знак надвигающегося взрыва ценового пузыря и прибавил:

Многие весьма оптимистично настроены к биткоину. Именно в этом обычно скрываются причины рыночных пузырей. Вы знаете, что все пойдёт отлично, и чем выше поднимается цена, тем ваша уверенность в собственной правоте укрепляется. На самом деле стоимость этих активов поднимается лишь вследствие спекулятивной деятельности.

Приводим аргументы

Шифф, который в своё время предсказал кризис 2008 года, объяснил медвежий прогноз будущего биткоина тем, что криптовалюта — это не деньги и не товар. Одновременно экономист признал, что активный рост цены bitcoin создаёт высокодоходные торговые перспективы для инвесторов в краткосрочном периоде.

Предположим, идея цифровой валюты удачна, но кто-нибудь может придумать другую, которая займёт место биткоина. Ведь в нем нет ничего особенного. Сегодня это самая популярная электронная валюта лишь потому, что она была первой.

Другие взгляды

Знаменитый медвежий аналитик на Wall Street, Томми Ли, придерживается бычьего подхода в bitcoin-прогнозе на следующие пять лет.

Учредитель одной из крупнейших аналитических фирм Fundstrat заявил, что в этом году цена криптовалюты достигнет 6 тыс. долларов и к 2022-му поднимется до отметки 25 тыс. долл.

Прогноз Ли базируется на Законе Меткалфа, согласно которому ценность любой инвестиционной сети зависит от числа её пользователей. Аналитик считает, что к концу года количество юзеров в биткоин-сети увеличится на 50 процентов.

Ли комментирует:

Мы видим: bitcoin выигрывает от институционального спонсорства, улучшения транзакционной платформы и его признания в обществе.

Получение LedgerX’s разрешения на продажу биткоин — деривативами даёт инвесторам больше возможностей участвовать в торговых операциях, обеспечивая больший приток денежных средств на рынок.

По мнению Ли, центральные банки многих стран тоже будут активно участвовать в криптовалютных отношениях:

Нелепо считать, что центральные банки будут владеть биткоинами, но мы верим: они по-другому посмотрят на криптовалюту, если общая капитализация рынка достигнет 500 миллиардов долларов.

Немного отступаем

Ли предупреждает краткосрочных трейдеров о том, что волатильность рынка может привести к его недолгой консолидации. Анализ показывает, что августовское ралли биткоина стало причиной слишком высокого спроса на него. И для сохранения стабильности валюте необходимо несколько отступить, перед тем как она снова начнёт стремиться к прогнозируемой Ли цене.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию