Меню

Криптовалюту встречают в России с распростёртыми объятиями

криптовалюты в РоссииЗаместитель премьер-министра России недавно заявил, что технология блокчейн широко применяется в административном аппарате страны. Но политик также считает, что и инновационная технология, и криптовалюты в России должны иметь нормативную базу для функционирования.

Криптовалюта и блокчейн нуждаются в регулировании

Дворкович выступил на международном форуме в Японии с сообщением:

Ни у кого нет сомнений, что эта технология получит большое признание в государственном управлении в краткосрочном периоде. Основной проблемой правительства России в вопросе признания криптовалют и применения блокчейн на практике – это необходимость разработки общих правил регулирования. Это предотвратит появление новых финансовых пузырей и откроет дорогу для новых достижений.

В вопросе регулирования рынка криптовалют и цифровых технологий Россия должна взять в основу пример Японии. Так, в начале 2017 года в Стране восходящего солнца был принят закон, признающий ведущую криптовалюту биткоин законным средством платежа. А в конце сентября здесь была лицензирована деятельность сразу одиннадцати бирж.

Мы за новые технологии

Россия активно занимается внедрением блокчейн в систему функционирования правительственного аппарата. Ещё в начале года Дмитрий Медведев поручил двум министерствам и Центральному банку изучить возможные сферы применения технологии.

В России уже разрабатывается законодательство для рынка криптовалют. Ожидается, что эти правила будут более строгими, чем в Японии.

А. Моисеев, заместитель министра финансов недавно заявил, что ожидаемый законопроект внесёт ограничения на некоторые виды сделок. Политик считает:

Мы не можем отрицать существование этого рынка. Он есть и очень быстро развивается. Мы должны суметь использовать преимущества криптовалюты. Одним из них является привлечение денежных средств стартапами при помощи ICO. Я положительно отношусь к этому. Но в обществе существуют и другие мнения. Чтобы принять верное решение, нужно учитывать обе точки зрения.


Какие действия предпринимаются

Министерство финансов России предложило включить криптовалюту в стратегию финансовой грамотности страны на 2017–2023 годы. Стратегия была разработана правительством РФ совместно со Всемирным банком.

В своём интервью министр Антон Силуанов объяснил, что это обязательный шаг для повышения финансовой грамотности граждан России. Особенно если учесть, что стремление к криптовалюте в обществе увеличивается.

Конечно, мы внимательно изучаем вопрос инвестирования в электронную валюту. И в данный момент видим здесь большой риск. Возможные последствия от вложения средств в нерегулируемый актив – это один из тех вопросов, о чём мы будем говорить в России до 2023 г.

Что происходит в России

Данные опроса, проведённого в июле этого года, показали: более 28 процентов граждан знали о существовании цифровых валют, в том числе и биткоина. Интерес к криптовалютам продолжает расти.

На конкурсе «Виртуальная экономика», проведённом в «Хорошколе» в Москве, дети, соревнуясь между собой, отвечали на вопросы о цифровой валюте, блокчейне и криптографии.

Пять крупнейших учебных заведения включили в свои привычные курсы предмет о виртуальной валюте.

Как вы считаете, есть ли у криптовалюты будущее в России? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию