Меню

Форум 2017: ЦБ РФ выпустит российскую криптовалюту

российская криптовалюта 2017Российская криптовалюта 2017 обсуждается, в скором времени возможен выпуск.

ЦБ РФ в 2017 году увидел и оценил многочисленные выгоды криптовалюты, поэтому рассматривает возможность создания национальных виртуальных денег. Эта инициатива поддержана первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

Российская криптовалюта: план 2017

В 2017 году центральный банк высказался в пользу национальной криптовалюты. Со слов заместителя председателя ЦБ РФ Ольги Скоробогатовой, финансовое учреждение видит много плюсов в российской виртуальной валюте. Скоробогатова выступила на конференции форума новаторских финансовых технологий 2017, где прокомментировала:

Российская виртуальная валюта выгодна с точки зрения безналичных платежей и транзакций в электронных системах с цифровых кошельков. С помощью криптовалюты можно стимулировать расчёты за товары и услуги.

Сейчас центральный банк сфокусировался на просвещении граждан о виртуальных версиях и планирует мероприятия, которые повысят финансовую грамотность населения. Это делается с целью минимизировать частые ошибки людей и помешать распространению мошеннических схем с использованием биткоинов и других виртуальных валют.

  1. Министерство финансов РФ предложило добавить информацию о криптовалюте в стратегию экономического развития страны с 2017 по 2020 год.
  2. План мероприятия разработан министерством совместно со Всемирным банком.
  3. Целью является ознакомить широкие слои населения с понятием криптовалютности и создать почву принятия виртуальных средств после 2017 года.

Российская криптовалюта: мнения 2017

Российская национальная криптовалюта, предположительно, будет создана довольно скоро. По планам чиновников эта форма денег укрепит российскую экономику. Игорь Шувалов в интервью изданию РБК сказал:

Я сторонник цифровых денег, считаю, что крипторубль должен существовать.


Таким образом, хотя российская цифровая валюта в 2017 году ещё находится в стадии планирования, название уже получила.

Центральный банк занял позицию против легализации цифровых денег, таких как биткоин. Во время встречи президента Владимира Путина с представителями российских деловых кругов на ассоциации в сентябре 2017 года председатель ЦБ Набиуллина заявила, что признание виртуальных валют фактически станет потерей контроля над притоками неучтенных средств из-за рубежа.

Позиция Набиуллиной дублирует её более раннее высказывание:

Что касается применения в обиходе криптовалюты, то в соответствии с действующим законодательством официальная валюта Российской Федерации — рубль. Вопрос о денежных суррогатах не допускается.

Ольга Скоробогатова акцентировала внимание прессы на вопросе анонимности цифровой валюты и потенциальной связи с отмыванием денег. Правда, как этому воспрепятствовать, не может сказать пока ни один регулятор.

  1. Центральный банк и финансовые учреждения других стран анализируют методы и способы решения этой проблемы.
  2. Закрытые обсуждения проводятся в рамках международного комитета по рынкам и платёжным системам, разрабатываются гипотезы.
  3. К началу декабря международный комитет обнародует возможные решения контроля криптовалютности в предварительном докладе.

Ситуация складывается двусмысленная. С одной стороны, чиновники не отрицают пользу криптовалюты, с другой — считают существующие в 2017 году версии, особенно биткоин, несерьёзными продуктами. При этом собираются выпускать государственную криптовалюту, а целый международный комитет несколько месяцев решает вопросы, которые появились благодаря несерьёзным виртуальным монетам.

Как вы думаете, нсколько станет успешен крипторубль? Напишите свое мнение в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию