Меню

Как будут регулироваться ico криптовалют в России?

ico криптовалютаНа недавнем заседании Госкомитета президент РФ и финансовые эксперты обсудили вопрос регулирования криптовалют. На очереди проблемы инвестиций в рискованные проекты — ico криптовалюта и эмитенты. Дума, со своей стороны, поддержала инициативу и предложила организовать в России криптодетективное агентство. На рассмотрение идею внёс Алексей Фёдоров, президент фонда АКИТ.

Ico криптовалюта: планы правительства

Специализацией будущего формирования станет сбор информации о российских фирмах, которые планируют заниматься ico криптовалют. Агентство будет выяснять и систематизировать:

  1. Регистрационные данные, раскрытые для ico криптовалюты.
  2. Экономические показатели предприятий.
  3. Любую другую информацию о фирмах, которую удастся найти.

Все будет храниться в специальном реестре.

Таким образом, потенциальные инвесторы смогут получить объективную информацию перед тем, как принимать решение вкладывать деньги в выпуск новых цифровых монет.

Регулирующие органы РФ надеются, что детективное криптоагентство, поможет управлять современными цифровыми технологиями, ico криптовалют и участвовать в их развитии. Агентство организуют на базе IRI Института развития Интернета

Российский интернет-омбудсмен и предприниматель Дмитрий Мариничев согласился, что такие сведения собирать необходимо. Будучи участником Совета по стратегическим инициативам и главой компании Radius Group, Мариничев занимается строительством майнинговой инфраструктуры в РФ и уверен, что сможет соперничать с китайским майнингом.

Ico криптовалюта: мнение бизнеса

Совсем недавно компания омбудсмена провела ico монеты RMC. Выпуск собрал

  1. 1205 биткоинов.
  2. 4022 эфириума.
  3. 37 миллионов долларов.

По данным официального сайта российской монеты RMC, все первые инвесторы в ico имеют право на 18% всех доходов, которые будут получены в процессе майнинга.

Тем не менее практическую пользу в составлении реестра на данном этапе Мариничев не видит.

Предприниматель считает, что бессмысленно заставлять предприятие регистрироваться, пока:

  • нет механизмов регуляции и контроля ico криптовалют;
  • нет законодательной базы и чёткой позиции властей;
  • нет даже терминологии и принципов определения статуса криптовалют.

С мнением о преждевременности создания регистров согласен и управляющий фонда Russian Ventures Евгений Гордеев, который запустил уже более 30 крупных проектов.

Ico криптовалюта: много переменных

Смысл в том, что будет непросто отличить стартап от попытки компании с помощью нового выпуска решить свои проблемы.

Кроме этого, оценить стартап на начальной фазе практически невозможно.

Тем более, когда развитие идеи связано с цифровым продуктом, а на момент старта есть лишь команда. Даже в традиционных стартапах, когда есть понятная материальная база, в новых бизнес проектах столько вероятностных данных, что анализ становится просто невозможен. Тем временем:

  1. Криптовалютные проекты ico будут появляться, и собирать инвестиции от бенефициаров.
  2. Затем некоторые потерпят неудачу, а люди будут пытаться искать защиту у государства.
  3. При этом успешные проекты способны принести сотни и тысячи процентов вкладчикам за короткий срок.

Уже понятно, что власти пусть и несколько запоздало, но продолжат искать способы ужиться с криптовалютностью. Только почему бы чиновникам не взять пример с той же Японии, где криптовалюту:

  • определили как экономический актив;
  • выделили место в финансовой структуре;
  • ввели правила для обязательного лицензирования.

При этом мирно развиваются, без паник и истерик. Занимаются ico, создают решения для бизнеса на основе блокчейн, майнят и торгуют на биржевых площадках.

А вы как думаете, стоит ли создавать агентство до принятия криптовалютных законов? Напишите свое мнение в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию