Меню

Инструкции от Виталика Бутерина: как заработать на криптовалюте в 2018 году?

Виталика Бутерина

Несколько дней назад в НИТУ «МИСиС» состоялось открытое обсуждение о перспективах развития и применения blockchain в России и мире.

Журнал Forbes взял интервью у участников собрания:

  1. Виталика Бутерина — основателя проекта Ethereum.
  2. Сергея Николаевича Горькова — председателя Внешэкономбанка.
  3. Владислава Мартынюка — члена наблюдательного совета Ethereum.

Сергей Горьков узнал о технологии blockchain 2 года назад из прессы. Представитель Внешэкономбанка гордится Виталиком, считает его неординарным человеком и шутит, что вместе с коллегами называет программиста криптобогом.

Виталик — человек, который придумал новое направление и теперь развивает. Приятно, что Виталик Бутерин выходец из России. Таких людей, которые смогли построить что-то новое, немного. Это хороший пример для молодых ребят, интересующихся криптотехнологиями.

Можно ли получить суперприбыль на криптовалюте?

Каждому участнику обсуждения журналист Forbes задал вопрос: как быстро заработать деньги на рынке цифровых валют?

Сергей Горьков не смог ответить, так как не вкладывает в криптовалюту средства и не собирается этого делать. Однако считает, что важнее инвестировать не в виртуальные деньги, а в технологии и специалистов подобных Виталику Бутерину и членов его команды, которые создают новейшие продукты.

Владислав Мартынюк уверенно заявил, что рассматривает долгосрочные вклады в криптовалюту, а также считает краткосрочный трейдинг слишком опасным. В первую очередь из-за волатильности, когда практически любая криптовалюта делает резкие ходы – сегодня скачет вверх, завтра рушится. Мартынюк добавил, что он, вообще, против краткосрочного трейдинга.

Если кто-то серьёзно относится к инвестированию и хочет заработать, то должен играть вдолгую.

Виталик Бутерин на вопрос, существует ли валюта для быстрого заработка, также дал отрицательный ответ.


Есть валюты, которые быстро растут, есть быстропадающие, прокомментировал Бутерин. Краткосрочный трейдинг на таких изменчивых инструментах аналогичен ставкам в казино.

Виталика Бутерина спросили о заработке на майнинге как бизнесе?

С фундаментальной точки зрения, вы получите деньги и тут же подвергнете риску потери, оставаясь в этом бизнесе, ответил Бутерин.

Виталик Бутерин считает, что, с точки зрения суперприбыли, майнинг уже не такая привлекательная тема, как два года назад. Прибыльность и роль майнинга снижаются, в том числе из-за усложнения вычислений.

Этот процесс представляет собой все более усиливающийся тренд, заметил Виталик Бутерин. Но конец майнингу ещё не пришёл. Время продолжить изыскания есть. Майнинг пока важен и будет оставаться таким какое-то время.

Виталик Бутерин ответил на вопрос о создании майнинговой фермы — если речь идёт об инвестировании в собственную ферму и есть возможность окупить вложения за 2 года, то можно попытаться заняться добывающим бизнесом в грядущем 2018 году.

На какие криптовалюты стоит обратить внимание?

Принципиального значения, что майнить нет, считает Бутерин. Долгосрочная прибыль у всех примерно одинакова. Если действительно есть дешёвое электричество и выгодные условия, то стоит сосредоточиться на выборе hardware. Есть 2 вида:

  1. Специализированный — для Bitcoin и Bitcoin Cash.
  2. Неспециализированный — для Ethereum и остальных криптоверсий.

Виталик Бутерин порекомендовал выбрать второй вариант. Так как специализированный hardware выгоден лишь тем, кто его производит.

Остальные участники интервью высказались, что при интересе к цифровой области и понимании криптовалютности следует не гнаться за быстрым заработком сейчас, а создавать фундамент для будущего, более эффективного дохода, инвестируя в технологии и интеллект.

Вы тоже считаете, что лучшее время майнинга прошло? Пишите свое мнение в комментариях ниже.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию