Меню

Что будет с Ethereum, если Виталик Бутерин уйдёт?

виталик бутеринТехническим редактором Bitcoin Magazine Виталик Бутерин цитировался следующим образом:

Ни один честный или получестный майнер не захочет присоединиться к эгоистическому пулу. Даже если у них есть небольшой стимул, у них есть ещё больший стимул не нарушать сеть Bitcoin, чтобы сохранить ценность собственных bitcoin и интеллектуального оборудования.

Эфир, Bitcoin, Виталик Бутерин и Сатоши

Другими словами, по мнению Виталика, здоровая конкуренция в криптовалютности должна обеспечить истинную стоимость каждого вида цифровых денег. Хотя в этой области есть много людей, которые потратили состояния на добывающее оборудование. Они бы с удовольствием занимались эгоистичной добычей, и зарабатывали деньги в краткосрочной перспективе, рискуя долгосрочной стабильностью валюты.

Но насколько Ethereum здоров и силен сам по себе?

Это вторая валюта в рейтинге виртуальных монет, но её публичный статус зависит от Бутерина и в корне отличается от Bitcoin. Ведь до сих пор неизвестно, кто такой Сатоши Накамото, как он выглядит и сколько человек скрывается за псевдонимом – один или группа? Bitcoin стартовал и набрал высоту благодаря собственной пользе, его фундамент основан не на репутации одного человека. Сатоши Накомото изначально дистанцировался от сцены и это не повредило росту Bitcoin.

Приверженцы Ethereum в развитии валюты главным образом полагаются на Виталика. Настолько, что в обсуждениях криптоконверсий всплывают фразы:

Хорошо, если Виталик уйдёт, я продам свои деньги Ethereum быстрее, чем скорость света.

Новая валюта Виталика Бутерина

Но в действительности, так ли будущее Эфириума привязано к Бутерину?

Это цифровая валюта с открытым исходным кодом, разработана Фондом Ethereum, который состоит из команды лучших в мире программистов, увлечённых проектом.

Виталик Бутерин основатель Ethereum

Но если с ним что-то случится, или он покинет Фонд, почему Ethereum должен прекратить своё развитие? Виталик , очень умный, умеет мыслить глобально и видеть революционную крипто-технологию.

Но он не менеджер команды, у Виталика Бутерина нет неотъемлемых прав на обновление Ethereum.

Это набор протоколов, управляемых программным обеспечением, созданным рядом команд. Блок-цепи работают по принципу консенсуса — компьютеры по всему миру запускают программное обеспечение с одинаковым набором правил. Правила определяют, как перемещаются и изменяются данные в блочной цепочке.

Виталику, как уважаемому создателю Ethereum, дано лишь право продолжать его развивать, а люди, несомненно, верят в талант Бутерина.

Что мешает кому-нибудь развить Ethereum?

Ничего. Программное обеспечение blockchain Эфира упрощенно похоже на страницу в Википедии, которую каждый может изменить. Любой может загрузить исходный код, сделать несколько быстрых модификаций, и вуаля, появилась 1001 криптовалюта.

Но если это сделает одиночка, то скорее останется единственным, кто знаком с новой вилкой. Если  не сможет убедить всех, что новая версия лучше, чем у Виталика Бутерина, никто её не будет использовать.

Что если Виталик Бутерин сделает то же самое и создаст Виталик-coin? Это станет главной новостью. Трейдеры по всему миру начнут покупать новые монеты Бутерина, а рыночная капитализация Виталик-coin будет стоить миллиарды в одночасье.

Честно говоря, Бутерин фактически лицо Ethereum. Если он уйдёт, возможно, Эфириум не выживет. Все будут паниковать и продавать свои деньги, а если никто не захочет покупать монеты, их номинал быстро снизится до нуля.

А вы как думаете, насколько Ethereum зависит от Виталика Бутерина? Пишите свое мнение в комментариях ниже.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию