Меню

Сложность Bitcoin cash ведёт к большим проблемам

bitcoin cash сложностьДве недели с середины августа сложность майнинга нового bitcoin cash делала форк выгоднее, чем стандартный BTC. Соответственно, майнеры переключались с одной цифровой валюты на другую, в зависимости от биржевого курса. Поэтому в системе BTC появился и новый ритм, и новая динамика. Оба фактора вредят всем участвующим в процессе криптоверсиям.

Гипотетически, ситуация осложняется возможным манипулированием сложностью добычи. Так, может произойти, если майнеры объединятся и будут провоцировать запуск аварийного решения. Тогда устойчивость bitcoin cash окажется под угрозой.

Сложность bitcoin cash и запасное решение

Доходность добычи криптовалюты складывается из сложности вычисления блока и награды. Если трудность низкая, а вознаграждение высокое, прибыль майнеров увеличивается.

В биткоин и его форке сложность меняется самостоятельно, как только добывается 2016 блоков. На цикл заложено 14 дней. Если за это время 2016 блоков не высчитываются, сложность снижается, и добыча упрощается. И наоборот, если 2016 решений происходят быстрее, чем за 2 недели, алгоритм усложняется и скорость выравнивается.

Для форка сложность и награда составляют около 15% от BTC. В момент, когда трудность выйдет за пределы 15%, добывать форк станет менее выгодно, чем BTC. Значит, добытчики переключаться на старый вариант, а форк начнёт испытывать затруднения.

Поэтому в bitcoin cash есть авторегулирование на облегчение алгоритма. Когда за 12 часов не удаётся добыть 6 блоков, трудность уменьшается на 20%. Но на повышение сложности авторегуляции нет. Здесь у майнеров появляется шанс манипулировать трудностью и провоцировать проблемы.

Проблемы сложности для bitcoin cash

Когда сложность вычисления bitcoin cash становится маленькой, майнеры успевают в течение нескольких дней добывать значительно больше блоков, чем при норме 15%. Как только сложность возвращают на исходный уровень, добытчики переключаются на исходный BTC. Так, возникает искусственный цикл с неопределённой по величине амплитудой.

Сложность для консерваторов BTC

Когда майнеры переключаются на форк, основной bitcoin становится труднее вычислять, из-за этого растут расходы, связанные с обработкой транзакций, и затрачивается больше времени и ресурсов.

  1. В системе bitcoin cash также возникает дестабилизация. Время подтверждения транзакций резко меняется.
  2. Кроме этого монеты форка добываются быстрее, чем планировалось, что влечёт процесс инфляции.

В настоящий момент инфляция bitcoin cash в 6 раз превышает расчётную.

Все это на руку добытчикам, но очень неудобно пользователям криптовалют в нестабильных системах.

Неудобство для пользователей

В итоге ситуация может оставить у разбитого корыта всех.

Если пользователи потеряют доверие к bitcoin cash:

  • его стоимость начнёт снижаться;
  • инвесторы не захотят вкладывать деньги;
  • майнерам будет неинтересно вычислять cash.

Причём статус не исправится быстро, даже если алгоритм усовершенствуется.

Авторитет завоёвывается годами, а теряется в один миг.

А также возникнет возможность вывода системы из работы. И довольно реальная. Ведь для того, чтобы обрушить функционирование bitcoin нужны объединённые силы 51% мощностей и пользователей, которые ими владеют.

Такой сговор даже гипотетически невероятен, ведь каждый пользователь находится в сети анонимно.

Для cash этот процент всего десять. Поэтому манипулировать системой в теории может один пользователь, сумевший сконцентрировать у себя необходимый потенциал.

Трудная ситуация, по словам разработчиков, продлится ещё несколько недель. Сейчас команда программистов ищет пути устранения проблемы. Если решение найти не удастся, и дестабилизация продолжит развиваться, cash окажется в печальном положении, особенно когда пользователи отвернутся от него.

Как считаете, программисты смогут все исправить? Пишите свое мнение в комментариях ниже.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию