Меню

Рекорд капитализации биткоина на рынке криптовалют

капитализация биткоинаРыночная капитализация биткоина и всего объёма криптовалют поставила очередной рекорд, достигнув 200 миллиардов долларов. В масштабах отрасли, это более чем впечатляющий рост если учитывать капитализацию всех криптовалют на начало 2017 года в 40 миллиардов.

Правда, начало ноября обернулось драматическим сценарием для альткоинов, потерявших часть инвесторов менее чем за два дня.

Поддержку тестировали практически все основные активы, включая IOTA и Ethereum. Остаться в краткосрочном up-тренде удалось лишь Litecoin и Monero.

Снижение было вызвано известием о вводе фьючерсов биткоина, которые запустят на рынок до наступления 2018 года. В тот момент, на позитивных новостях, цена биткоина достигла очередных исторических максимумов в 7500 долларов за монету. Но в целом на долю альткоинов в 2017 году пришлась часть вкладов, что также сыграло положительную роль в общей капитализации.

Капитализация биткоина сопровождается высокой волатильностью

Инвесторы уже давно не удивляются, что главным драйвером на цифровом рынке является Bitcoin. Капитализация монет первой криптовалюты в обращении составляет около 120 миллиардов долларов.

Впрочем, биткоин был ведущим активом с самого начала и всегда отличался ростом капитализации, увлекая за собой остальные виртуальные валюты.

Невзирая на быстрые успехи и приток инвестиций в цифровые активы, курс криптовалют все еще слишком неустойчив и склонен к изменчивости. Особенно высокая волатильность сопровождала цены биткоина, начиная со второго полугодия 2017 года.

И всё же никаким политическим и личным заявлениям не удалось нанести капитализации биткоина такой вред, чтобы от актива отвернулись вкладчики.

Даже китайский запрет вызвал спад лишь потому, что многие компании и трейдеры были вынуждены продавать биткоина.

  1. Официальным организациям запретили проводить расчёты не только в Bitcoin, но и в других криптовалютах.
  2. Трейдерам пришлось закрывать сделки на китайских биржах, чтобы переселиться на другие площадки.

Судя по энергичному восстановлению, немало людей расценили краткосрочный спад как отличную инвестиционную возможность.


Капитализация биткоина и индекс доминирования

Рост биткоина оценивается индексом доминирования, который всегда превышал 50% и обычно находится на уровне 60%. Это ещё одно доказательство важности первой цифровой валюты. Хотя полагаться на постоянство индекса особенно не стоит.

Вокруг биткоина постоянно возникают провокации, и мы ещё не раз увидим ситуации, когда Bitcoin будет снижаться, а курс альткоинов вырастет.

Подобные ожидания только вчера были связаны с предстоящим хардфорком SegWit2x. Принимая во внимание большой процент спекулянтов на рынке биткоин, предполагалась коррекция курса. Теперь обновление отложили и, скорее всего, капитализация биткоина продолжит расти.

Второй криптовалютой по капитализации на рынке остаётся Ethereum, здесь значение чуть больше 30 миллиардов.

На третьем месте младший брат биткоина Bitcoin Cash, чей рыночный вес немногим выше 10 млрд.

Таким образом, тройка лидеров сосредоточила 3/4 всех инвестиций. Такие оценочные параметры, как разработка кода, активность сообщества последователей и публичный интерес также высоки по оценке мониторингов Coingecko и Coinmarketcap.

Стоит отметить, что в сравнении с традиционными рыночными инструментами и даже некоторыми компаниями капитализация всех криптовалют довольна скромна.

Но сам этап роста, несомненно, важен. Можно предположить, что пусть и с изменением темпа, через 2–3 года криптовалюты займут более основательное место и в качестве средства расчёта и как выгодные активы.

А как вы считаете, какая капитализация будет у биткоина к лету? Напишите о своём мнение в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию