Меню

Новости о разработке «Плазма» специально для сети эфириума

новости эфириумаНовости эфириума в последнее время касаются результатов работ, направленных на повышение производительности системы.

Джозеф Пун, создатель Lightning Network — решения по осуществлению микроплатежей при помощи биткоина, и Виталик Бутерин, соучредитель Эфириума, представили разработку под названием «Плазма». Это система для масштабирования сети эфира, которая даст возможность значительно оптимизировать работу «умных» контрактов и рационализировать процесс регулирования финансовой деятельности в блокчейне сети.

В технической инструкции «Плазмы», написанной ими совместно, объясняется:

Мы предлагаем метод для обработки не только финансовых операций. «Плазма» вполне может служить альтернативой централизованных серверных ферм.

Так что же это такое

По своему принципу эта платформа очень похожа на проект по масштабированию Segregated Witness, созданного командой разработчиков Bitcoin Core. Дело в том, что система удаляет ненужные данные в «умных контрактах» и транслирует лишь меркелизированные команды на блокчейн эфириума.

Block chain будет в состоянии обрабатывать смарт — контракты и транзакции с меньшими затратами благодаря сокращению объёма информации и размера сделок.

В техническом документе также указывается:

«Плазма» в состоянии обеспечить невообразимую масштабируемость, низкую стоимость транзакций и вычислений. Эта платформа позволяет децентрализованным приложениям работать непрерывно и в больших объёмах.

Zk-SNARKs и его преимущества

Совместный проект Пуна и Бутерина предлагает множество решений, обеспечивающих сегрегацию данных и оптимизацию информации, направленной в блокчейн. Но самый многообещающий механизм – Zk-SNARKs. Это криптографическая схема, применяемая ZCash, которая позволяет избегать двойных платежей. Она доказывает, что пользователь осуществил платёж, но не выявляет сумму на его счету. Этот инструмент — лучший способ повышения уровня конфиденциальности в системе.

Переводы из Plasma chains могут быть защищены zk-SNARK. Это имеет своё преимущество: требование bitmap в этом случае необязательно, что позволяет перемещать со счетов незначительные остатки.

Необходимость оптимизации и масштабирования блокчейна эфира

Соучредитель Coinbase Фред Эршам недавно заявил, что эфириум требует стократного масштабирования сети, чтобы обслуживать децентрализованные приложения, количество пользователей каждого из которых варьирует от одного до 100 миллионов. И также он подчеркнул, что для эффективности работ по повышению производительности системы эфириума необходимо реализовать как решения по масштабируемости off-chain, так и on-chain.

Создатель Coinbase заявляет:

Крупные приложения не могут работать только on-chain и никогда не будут. Они требуют off-chain решений. Их сочетание может привести к тому, что к концу 2018 года мы станем свидетелями 100-кратного улучшения ситуации.

«Плазма» — это on-chain решение, целью которого является оптимизация данных блокчейна. Значит, платформа может обеспечить снижение транзакционных сборов, связанных со смарт — контрактами и децентрализованными приложениями, делая экосистему эфириума более гибкой для пользователей. И все это благодаря невероятно активной и сплочённой команде разработчиков.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию