Меню

Биткоин – это готовый взорваться финансовый пузырь

биткоин пузырьС недавних пор биткоин пузырь стал одной из наиболее обсуждаемых тем среди общественности.

Мнения специалистов

Лауреат Нобелевской премии в части работ по финансовым пузырям Роберт Шиллер является автором бестселлера «Иррациональный оптимизм». В своей книге в качестве примера он приводит рынок биткоина, который, по мнению экономиста, обречён на гибель.

Шиллер придумал инструменты по выявлению искусственно вздутых рынков, на которых уже образовался или есть риск возникновения пузыря.

На вопрос, какой из действующих на практике рынков соответствует характеристике «иррационального оптимизма», или спекулятивного пузыря, нобелевский лауреат ответил прямо: bitcoin.

В интервью с изданием Quartz Шиллер сказал, что именно история биткоина навела его на мысль о разработке этой теории.

Отчего вздуваются пузыри

Профессор Йельского университета рассказал, как много он наслышан о биткоине. Этот факт доказывает, что bitcoin — пузырь.

Лучший пример иррационального оптимизма – это биткоин. Об этом говорит высокая мотивация участников системы. Я это вижу и среди моих студентов в университете. Я начинаю говорить о криптовалюте, и они в восторге! Вспомните, какая у биткоина история.

Все началось с Сатоши Накамото. Никто не знает кто он. Это создаёт некую тайну. Все восхищались его умной задумкой про блокчейн, которую не в силах остановить даже правительство. Она нерегулируема.

Биткоин даёт свободу и широкие возможности. Ты можешь спекулировать и стать богаче.


У всех на устах

Оппоненты точки зрения Шиллера считают: возникновение пузыря нельзя связывать только с цифровыми технологиями. Первые признаки вздутого рынка были замечены, когда появился печатный станок в XV веке. По части биткоина рост цены происходит из-за массового признания криптовалюты и его перехода в центр внимания СМИ. Ажиотаж вокруг цифровой валюты заставляет её расти естественным образом, а не формировать пузыри.

Приверженцы криптовалюты уверены: теория Шиллера ошибочна.

И все же понятие цифровой валюты вызывает у многих правительств настороженность. Основные проблемы этой сферы они видят в волатильности рынка, отсутствии государственной гарантии и обеспеченности криптовалют.

Жертвы политики

Недавно китайские СМИ сообщили, что их правительство заявило о намерении дальнейшего регулирования крипторынка. Приостановка первичного размещения монет – это лишь начало государственного контроля криптовалютной экономики и ICO — деятельности. Из-за запрета многим компаниям пришлось вернуть деньги инвесторам, чтобы соответствовать нормативным требованиям.

В СМИ было опубликовано мнение о том, что такое поведение китайского правительства лишь верхушка айсберга в отношении ICO-контроля.

Криптовалюты сразу же ответили на полученные новости из Азии. Следствием этого стали падение эфириума на 15 процентов за последнюю неделю и крах рынков, связанных с ICO альткоинов.

Жертвами политики стали и китайские цифровые валюты. Среди них NEO рухнул сразу на 30 процентов.

Правительствами других стран тоже предусматривается повысить уровень регулирования первичного размещения монет. Южная Корея недавно заявила о своём желании легализовать рынок виртуальных валют. И начнётся все с запрета на ICO.

Как вы считаете, биткоин рынок – это пузырь? Напишите ваше мнение в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию