Меню

Банки ополчились против bitcoin: покупателям криптовалюты грозят закрывать счета

bitcoin криптовалюта ломает банковскую системуСкажите на милость, как приобрести биткоины, если вы не можете использовать средства на собственном банковском счету? Bitcoin криптовалюта является проблемой для многих финансовых учреждений.

За вами следят

Американский PNC банк не хочет иметь ничего общего с bitcoin и даже грозится закрывать счета тех клиентов, которые не хотят раскрывать цели приобретения криптовалюты. В социальных сетях с недавних пор получила большую популярность одна «интересная» история. В ней рассказывается, как банк связался со своим клиентом и потребовал информацию о том, для чего он приобрёл bitcoin на биржах Xapo и Coinbase.

Я обслуживаюсь в финансовом учреждении уже 15 лет. И вдруг мне звонят, чтобы узнать причины моей необычной финансовой активности. Меня попросили подтвердить несколько транзакций с bitcoin. Затем попытались разузнать, для какой цели я покупаю криптовалюту — говорится в посте.

Когда клиент отказался ответить на последний вопрос, сотрудник банка пригрозил закрыть счёт пользователя. Даже попытался напугать службой безопасности.

Угрозы приостановки деловых отношений с клиентами имели место не только в американских, но и европейских банках. Подобная ситуация была замечена и с британским финансовым конгломератом Barclays Bank PLC.

Почему так

Bitcoin не всегда был в центре внимания коммерческих банков. Но сегодня эта ничем не приметная криптовалюта разрушает уже действующую финансовую систему.

Стремительный рост стоимости bitcoin и факт его всеобщего признания заставляет банки и регулирующие органы нервничать и подталкивает их на неоправданные действия. Но все это ещё раз свидетельствует о разрушительной силе криптовалюты.

Многие коммерческие гиганты делают миллионные капиталовложения для установки у себя и использования технологии блокчейн.

Ситуация становится неконтролируемой. Поэтому банки и государственные регуляторы сегодня бросают вызов криптовалюте.

Китай, Япония, США, а теперь и Россия, делают все возможное, пытаясь контролировать bitcoin.

Но это практически невозможно из-за децентрализованного характера криптовалюты. Осознав это, правительства и банки идут на крайний шаг – запрет.

Под прицелом криптовалюты теперь коммерческие банки. А удар для них будет серьёзным.

У криптовалюты много сторонников

В лагерь bitcoin кочует и Уолл-Стрит. Теперь инвесторы могут заключать сделки с совершенно не знакомыми людьми, не беспокоясь о безопасности операции. Им больше не нужны традиционные централизованные учреждения. На смену им пришли новые технологии.

Несмотря на установленную в финансовом мире тенденцию, многие крупные представители рынка к разочарованию своих однополчан начинают принимать криптовалюту.

Даже генеральный директор JPMorgan недавно заявил, что компания «открыта» для bitcoin. Видимо, Джеймс Димон сам потерял веру в собственную идею о том, что криптовалюта является мошенничеством.

Это не самая важная вещь в мире, но я заявляю, что больше не буду говорить о bitcoin.

Финансовый директор конгломерата Марианн Лейк пошла дальше и заявила, что компания полностью принимает bitcoin, считает его безопасным и абсолютно регулируемым. Экономист также оценила преимущества технологии блокчейн и его роль в развитии финансовой системы.

Как вы считаете, придут ли когда-нибудь к компромиссу традиционная банковская система и новейшие технологии? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию