Меню

Настала очередь регулировать майнинг деятельность и ICO в России

криптовалюта и майнинг в РоссииПервичное предложение монет и майнинг в России станут регулируемой деятельностью уже к июлю 2018 года. Соответствующий приказ подписал президент России Владимир Путин.

Новые законы для майнинга и ICO

Во вторник пресс-служба Кремля сообщила, что на ICO будут распространяться нормативные правила и законодательные акты, регулирующие IСO.

Также должны предъявляться требования к регистрации майнинг деятельности. В прошлые выходные правительством РФ было опубликовано пять распоряжений Путина. Это первый весомый шаг со стороны нашего государства в решении вопроса регулирования криптовалютного рынка.

Примечательно также, что наряду с регистрацией деятельности майнинг компании должны будут выплачивать налоги на полученный доход.

Кроме этого, будут разработаны юридические определения понятий майнинг, криптовалюта, блокчейн, первичное размещение монет и других терминов, связанных с цифровой технологией.

В приказе было сказано:

Правительство и Банк России вносят изменения в финансовое законодательство РФ для определения статуса инновационных технологий (в том числе понятия блокчейн, криптовалюта, цифровая ипотека, майнинг, умный контракт) на основе обязательства рубля как единственного законного средства платежа на территории России.

А идеи по специальной регулятивной песочнице для создания местной электронной валюты совместно с Банком России будут предложены 20 декабря этого года. Этот проект также предусмотрен для тестирования новых продуктов стартапов, желающих работать на системе блокчейн.

Россия сегодня на пути реализации довольно амбициозного плана: создания единого платёжного пространства в рамках ЕврАзЭС.

Кто за и кто против

ВТБ банк объявил, что у обычного потребителя в стране нет особого рвения к биткоин или к его майнингу. Генеральный директор компании Андрей Костин считает, что цифровую валюту в реальном мире используют на самом деле крайне мало, а криптовалюта как актив и её майнинг весьма опасны.

Именно пресса очень интересуется биткоин, но не обычные граждане России — заявил глава департамента по клиентским операциям в ВТБ Риккардо Орчел.

А Костин добавил, что он довольно скептически относится к цифровой валюте. Это актив, которому присуще множество факторов спекулятивного характера. Инвестиции в криптовалюту, их торговля, майнинг – опасная деятельность.

Пока правительство России не примет способы регулирования этой сферы, инвестиции в виртуальную валюту остаются рискованными.

Майнинг и ICO регулирование для россиян

Эта точка зрения широко распространена в отечественных политических кругах. Соответствующее законодательство выйдет в конце 2017. А до этого местные регуляторы всячески стараются ограничивать доступ граждан к рынку криптовалют.

Но с другой стороны, тема биткоин, эфириума, майнинг деятельности плотно вошла в ежедневную жизнь россиян. Сегодня все, даже меню в ресторане и спиртные напитки, связывают с криптовалютностью.

Так, одна из крупнейших в мире фастфуд компаний Burger King в России выпустила новую цифровую валюту – WhopperCoin. А Сбербанк России ранее заявил, что сотрудничает с Enterprise Ethereum Alliance.

Как вы считаете, к чему приведёт регулирование российского рынка цифровых валют? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию