Меню

Безрисковая торговля с фьючерсом на биткоин

фьючерс на биткоинО том, что востребованность на производные криптовалютные инструменты растёт, слышали многие. Но, возможно, не все понимают почему именно. Производный инструмент, например, фьючерс на биткоин, даёт возможность торговать не криптовалютой, а лишь обязательством выкупить или продать сам актив в будущем. Название «производный» формируется, потому что цена фьючерса зависит от цены исходного актива. Следовательно, коррелирует теснейшим образом.

Фьючерс на биткоин: механизм

Одно из самых широких применений производных в торговле акциями, облигациями и криптовалютами — защита открытых позиций от неблагоприятных ценовых изменений.

В случае криптовалюты это способ защиты без обмена на фиатные средства. Механизм работает там, где есть маржинальное плечо.

Этот рычаг необязательно должен быть большим, можно рассчитать схему с 1:10 или 1:25. Комбинация просто необходима в работе против тренда, или когда ожидается среднесрочный разворот восходящего движения.

Предположим инвестор держит биткоин и ожидает разворот. Короткий фьючерс даст прибыль, если цена действительно снизиться.

Смысл в залоговом характере фьючерса.

Если биткоин куплен на 100 тыс., то продать фьючерс на биткоин с плечом 1:25 можно, вложив 4%, то есть внеся на депозит 4 тыс:

  1. Если опасения были оправданы, то прибыль по фьючерсу полностью скомпенсирует убыток по биткоину.
  2. Если биткоин продолжит рост, то больше 4% инвестор не потеряет.

В качестве страхующего инструмента может выступать тот же самый актив, если с ним есть операции с кредитным рычагом. Основные биткоины могут лежать на холодном кошельке, а на бирже достаточно открывать продажу с залогом, при контртрендовом развороте. Когда снижение сменится подъёмом биржевую сделку фиксируют, нередко с прибылью.


Сам приём называется хеджирование или хедж.

С точки зрения рыночной активности, хеджирование препятствует чрезмерной волатильности и приводит развивающиеся рынки к более или менее технически предсказуемому виду.

Фьючерс на биткоин: площадки

Производные на биткоин можно найти на биржах или в криптовалютных фондах.

Последние предоставляют клиентам производные на виртуальные валюты в том числе для торговли на нерегулируемом рынке — внебиржевом. Криптобиржи проводят торговлю с фьючерсами. Кроме этого, появились ценные бумаги на BTC, некоторые включены в листинг на регулируемых площадках.

  1. Акции BIT — фонда BitcoinInvestmentTrust обращаются на внебиржевой площадке OTCQX. Курс BIT основан на цене BTC.
  2. Акции BitcoinTrustETF — фонда, управляемого братьями Winklevoss, котируются на Nasdaq, их тикер COIN.
  3. В отделение Nasdaq в Скандинавии OMX Nordic обращается BitcoinTrackerOne через брокерскую компанию Interactive Brokers. Это индексная облигация, с помощью которой инвесторы получают прибыль от соотношения курса биткоина к доллару.

Маржинальная торговля с биткоин есть на известных биржах Bitfinex, CEX.IO, Whaleclub, Bitmex, GDAX. Тестирования проводит Bitstamp.

  1. Площадка Safello торгует фьючерсом на биткоин.
  2. Американская биржа TeraExchange имеет лицензию от регулятора США. Здесь торгуют двухдневными форвардами.
  3. На Crypto Facilities есть форвард на биткоин с тремя сроками исполнения.
  4. Гонконгская BitMEX практикует несколько криптовалютных производных с плечом 1:25. Здесь есть забавный инструмент «индекс страха» для биткоина, который основан на волатильности. Трейдеры торгуют величиной возможного колебания.

Много фьючерсов и не только было на китайских криптовалютных биржах. Но после блокады со стороны правительства, лучшие варианты, несомненно, будут реализованы на других площадках.

А как вы минимизируете риски? Напишите о своём опыте в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию