Меню

Биткоин на голову выше Goldman Sachs по уровню рыночной капитализации

капитализация биткоинНа этой неделе виртуальный рынок отпраздновал свою очередную победу. Капитализация биткоин теперь выше того же показателя Goldman Sachs. А ведь последний является одним из крупнейших в мире финансовых институтов.

Капитализация биткоин уже составляет 95 млрд долл, что на 3 млрд больше рынка компании, основанной почти 150 лет назад.

Капитализация Goldman Sachs на протяжении всего года поддерживалась на уровне 92 миллиардов.

Сравните сами

С начала текущего года капитализация биткоин увеличилась на 75 млрд долларов (первого января этот показатель составлял 15 миллиардов). А общая капитализация Goldman Sachs держалась стабильно на уровне чуть выше 90 млрд долларов.

Превосходство над капитализацией «Голдман Сакс» стало важным событием в истории bitcoin. Ведь Goldman Sachs является вторым по величине своих активов инвестиционным банком. Но теперь криптовалюта ставит своей целью достижение 100-миллиардной капитализации. Она все ещё изрядно отстаёт от крупнейших коммерческих банков, таких как JPMorgan Chase и Citigroup. Рыночная стоимость последних оценивается 350 и 159 миллиардов долларов соответственно.

Есть куда стремиться

Чтобы биткоин вырос до капитализации JPMorgan, он должен стоить хотя бы 25 тыс. долларов. О возможности достижения такой стоимости говорят многие известные инвесторы и высокопоставленные чиновники. Ту же идею поддерживает знаменитый стратег и инвестиционный консультант Том Ли. Он заявил, что видит возможность достижения bitcoin 25000$ уже к 2022 году.

Ли является противником идеи Джеймса Димона о том, что криптовалюта – огромный пузырь, готовый взорваться в ближайшем будущем.


В мире сейчас существует всего 300 тыс. владельцев биткоин, которые обладают криптовалютой с общей стоимостью 5 тыс. долларов и больше. Если биткоин пузырь, то компания iPhone в 2007 году тоже могла оказаться пузырём. Тогда за четыре дня было продано 500 тыс. телефонов. Bitcoin – это технология. Сеть, благодаря которой работает криптовалюта, обеспечивает гарантию сохранения высокой стоимости электронной валюты. Сам bitcoin не так ценен, как его блокчейн. Сегодня, чтобы создать один поддельный биткоин, нужно потратить 30 млрд долларов.

Виртуальная валюта непохожа ни на кого

Криптовалюта – это отдельная экономика, работающая в своей обособленной децентрализованной сети. Об этом указывалось в исследовательском документе Банка Финляндии. Рост капитализации биткоин на этой неделе доказывает это. Блокчейн не нуждается в посредниках, провайдерах финансовых услуг, таких как банки.

Сначала крупнейшие финансовые институты выступали против биткоин, считая его рынок недостаточно зрелым. Но, в конце концов, они вынуждены признать криптовалюту, учитывая растущий спрос на неё и высокий уровень рыночной капитализации.

Пол Вигна из Wall Street Journal в прошлом месяце заявил, что Goldman Sachs начинает торговлю биткоин, с целью удовлетворить растущий спрос на электронную валюту.

Многие считают, что такое решение конгломерата инициировано его валютно-торговым подразделением и стратегической инвестиционной группой. Это означает, что фирма рассматривает будущее биткоина, как средства платежа, а не как хранилища ценности или виртуального золота.

По мере роста спроса на биткоин во многих странах мира, капитализация рынка по-прежнему будет расти, обгоняя своими объёмами крупнейшие международные корпорации.

Как вы считаете, сможет ли биткоин когда-нибудь обогнать JPMorgan по уровню рыночной капитализации? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию