Меню

Как научиться прогнозировать рынок, анализируя фьючерсы биткоин?

фьючерсы биткоинНа этой неделе цена биткоин снова упала, понизившись на 53% по сравнению с декабрьским максимумом. Основной причиной как стремительного роста до 19891$, так и недавнего снижения до 9017$ (Gdax) аналитики называют то, что фьючерсы биткоин были допущены на Чикагскую торговую биржу (CME).

Сокрушающий эффект фьючерсов

Аналитики зафиксировали постепенное увеличение объемов торгов фьючерсами на CME за первый месяц после допуска в список. На протяжении периода количество контрактов, обращающихся на бирже, достигло 27390, общая сумма позиций составила 136950 BTC (5 BTC за контракт).

После захода CME на рынок многие думали, что теперь Уолл-стрит будет отвечать за установление цены на криптовалюту и в частности биткоин. Фьючерсный рынок (CME) и спотовые биржи (Gdax, Bitstamp, Bitfinex) тесно связаны, но при объемах торгов на уровне 136950 BTC у CME ограничена возможность существенно влиять на рынок. Для сравнения, в прошедшую среду на Bitfinex поменяли 128631 BTC.

Как понять, что пора продавать биткоин

Рыночные действия сигнализируют об определенных изменениях. Трейдеры должны понимать, как это использовать. Чтобы расшифровать сигналы CME за несколько дней до недавнего минимума 9017$ 17 января, необходимо оценить, какие позиции по фьючерсам занимало большинство трейдеров — длинные или короткие.

Как думают неопытные трейдеры, если фьючерсный контракт заключается между двумя сторонами, совершенно неважно, сколько контрактов обращается на бирже, — чистая разница позиций всегда будет нулевой. Это не совсем так.

Размещая лимитный приказ, трейдер вводит цену, по которой он будет готов купить биткоин (длинная позиция) или продать (короткая). Сделка заключается по рыночному приказу, когда человек нажимает на кнопки купить сейчас или продать сейчас, и исполняется ближайший лимитный приказ из книги приказов. Сравните чистую разницу между различными типами приказов в определенном интервале, и вы поймете, что будет происходить с ценой.

Кумулятивная дельта январских фьючерсов биткоин на CME — это разница между длинными и короткими позициями. Где-то 11 января наблюдался необычный рост коротких фьючерс позиций. Цена тогда оставалась на уровне 12800–14200$.

Поскольку кумулятивная дельта-фьючерсов биткоин стала негативной в период относительной стабильности, это значит, что трейдеры предвидели неминуемый крах. 11 января биржа подавала недвусмысленный сигнал — пора продавать.

CME — причина падения Bitcoin?

Это слишком поспешный вывод. В настоящий момент движения рынка определяют мейнстримные инвесторы и большинство из них не изучает кумулятивную дельту фьючерсов биткоин на CME. Текущее падение скорее определяется двумя основными причинами:

  • опасениями, вызываемыми действиями регуляторов в Южной Корее и Китае;
  • завышенными ожиданиями от запуска фьючерсов биткоин.

Происходит коррекция, а не крах. Фьючерсные трейдеры CME просто первыми смогли это предвидеть.

Что вы думаете по поводу прогнозирования рынка, фьючерсах биткоин и роли CME? Напишите в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию