Меню

Вся правда о биткоин

что такое биткойнBitcoin что это? Сегодня — это знает чуть ли не каждый житель нашей планеты. А помните ли вы, как все начиналось? Цифровая валюта появилась в 2009 году, как своего рода эксперимент. Её стоимость была равна примерно 0,008$.

Феномен двадцать первого века

На короткое время в декабре прошлого года bitcoin почти достиг 20000$. Общая капитализация рынка всех криптовалют на момент написания статьи составляла почти 600 миллиардов. Это значение вдвое больше, чем, например, ВВП Пакистана (300 млрд).

Восхождение ошеломляющее для неосязаемого виртуального актива. Некоторые специалисты считают появление биткоин началом революции. Другие называют его пузырём.

Западная денежная политика нуждается в серьёзной реформации. В 2007 году глобальная экономика резко пошла вверх. Чтобы стимулировать рост центральные банки выпустили большое количество новых наличных денег в обращение. Но вместо того, чтобы помогать частному сектору, коммерческие банки начали вкладывать эти деньги в фондовые рынки.

Поэтому возник вопрос, выполняет ли денежно-кредитная политика ФРБ возложенную на неё функцию.

В этом и заключается суть появления bitcoin. Ведь он разрешает управлять деньгами без посредника, полностью исключая всех банкиров.

Для чего он есть

Создатель bitcoin Сатоши Накамото написал почти десять лет назад:

Основная проблема фиатных денег – отсутствие доверия к ним. Центральные банки обязаны поддерживать курс национальной валюты. Но есть много примеров нарушения этой функции.

Bitcoin внушает уверенность своим децентрализованным характером. Доводы о том, что это пузырь, лишь наполовину правдивы. Существует много хедж-фондов, которые пытаются заработать на этой волне. Но это совершенно рациональное поведение.

Блумберг пишет о резком увеличении популярности bitcoin в Латинской Америке:

Это вторжение не кажется таким сумасшедшим в странах, которые кое-что знают о гиперинфляции. Bitcoin стал новым золотом для них.


Конечно, никто не говорит, что нужно всем как можно скорее обзавестись bitcoin. Здесь есть своя доля риска. Криптовалюта волатильна и может упасть в любой момент.

Например, Китай и Россия создадут единый рынок по торговле золотом между странами БРИКС. Это восстановит доверие к золоту.

Кроме того, открылся рынок bitcoin фьючерсов, который сможет контролировать цены на криптовалюту.

И основная проблема: технология блокчейн, лежащая на основе bitcoin, имеет системные недостатки. Майнинг валюты забирает слишком много электроэнергии. Будущее действительно неизвестно. Эксперты говорят: пока ещё рано продавать свой дом и вкладывать в рынок криптовалют.

Нависла угроза

Цена на биткоин может упасть после того, как Германия и Франция решили объединить усилия для регулирования спекулятивной криптовалюты. Специально для этого была организована встреча глав этих стран.

Инвесторы биткоин теперь опасаются, что дальнейшее регулирование в Европе может негативно сказаться на цене, которая 20.01.2018 18-44 UTC составляла 13103 USD, а 21.01.2018 10-49 UTC понизилась до 11980 USD.

Профессор экономики Кеннет Рогофф заявил в октябре прошлого года, что цена на bitcoin в значительной степени зависит от его анонимности. Регулирование может потенциально покончить с этим.

Хотя многие эксперты с недоверием относятся к возможности контроля. Андреас Антонопулос утверждает:

Bitcoin регулирование — это почти невозможный подвиг.

Как вы считаете, что ждёт криптовалюту? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию