Меню

Есть ли шанс снизить комиссию биткоина

Комиссия биткоинБиткоин задумывался как децентрализованная система с быстрыми и дешёвыми транзакциями. Но по мере масштабирования возникли проблемы: комиссия биткоин стала огромной, время обработки транзакций – больше, а стоимость – нестабильной.

Почему комиссия растёт

Биткоин стал слишком популярен. Спрос сильно превышает предложение. Новые участники хотят войти в рынок, а те, кто уже владеет биткоином, не хотят его продавать. Внутри системы пользователи переводят криптовалюту также неохотно. В итоге транзакций много, а майнеры не успевают за спросом, комиссия большая. Решить эти проблемы – главная задача разработчиков. От этого полностью зависит будущее технологии биткоин.

Lightning Network – не справится?

Разработчики биткоина пытаются решить проблему комиссии, но они не могут вносить изменения в структуру блокчейна. Приходится создавать новую систему для новой криптовалюты и отделяться хардфорком. Новые хардфорки действительно технически совершеннее классического Bitcoin, у них меньше комиссия, но они малоизвестны и непопулярны, а потому используются преимущественно для спекуляций. Никто не рассматривает биткоин Gold или биткоин Diamond как полноценную валюту, и очень мало где их принимают.

Lightning Network остаётся единственной надеждой решить проблемы масштабируемости и снизить комиссию биткоин. Программисты LN разрабатывают средство маршрутизации, которое идентифицирует, какие узлы имеют достаточно средств для транзакции, вычисляет кратчайший маршрут в пункт назначения платежа по этим узлам и отправляет средства. Это снижает комиссию до цента и ускоряет транзакцию (отсюда и название, lightning – молния). Однако есть вероятность, что это не сработает.

Во-первых, маршрутизатору будет сложно искать направление, если в один день будет происходить много транзакций. Пополнение биткоин кошелька – нерегулярное. Если миллионы пользователей решат купить биткоины в один день (например, в день получения зарплаты или резкого снижения курса), это может перегрузить систему. К тому же из-за низкой комиссии, пользователи будут пополнять кошелёк чаще.

Во-вторых, каналы Lightning привязывают к себе средства, которые могли быть использованы в других целях. Поэтому люди не держат больших денег на каналах Lightning, поддерживая баланс с регулярной частотой с низкой комиссией вместо того, чтобы вносить редкие корректировки. Это увеличивает количество биткоин транзакций и тоже перегружает систему. Lightning Network может столкнуться с теми же проблемами, что биткоин (включая проблему комиссии).

Конкурс по исследованию Lightning

Команда разработчиков Lightning – штат из десяти сотрудников. Это мало для такой перспективной технологии, способной снизить комиссию криптовалюты с многомиллиардной капитализацией, поэтому группа из 26 университетов решила помочь команде. Участники конкурса должны будут тестировать и оценивать работу LN.

Сами разработчики рекомендуют тестерам использовать технологию только в тестовой сети с ненастоящими монетами, так как сеть несовершенна, и есть риск потерять биткоин. Некоторые тестеры уже потеряли так небольшую сумму денег.

Приз конкурса ещё не был назван, но один из соучредителей полон оптимизма. Джорджтауна Шинчичиро Мацуо сказал:

Мы думаем, что многие улучшения сети Lightning пройдут через этот конкурс

Заявки на участие в конкурсе принимают до марта. Эксперимент должен помочь усовершенствовать технологию LN, но часть критиков уже высказалась против самой идеи Lightning.

Технология понижает степень децентрализации, ведь подтверждение проходит не полностью – говорят они.

Так или иначе, если LN снизит комиссию биткоин, многие готовы с этим мириться.

А что думаете вы? Как относитесь к Lightning Networks и видите ли перспективы развития?

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию