Меню

Биткоин не имеет ничего общего с мыльным пузырём

биткоин мыльный пузырьВсемирная паутина кишит различными мнениями, утверждающими: биткоин мыльный пузырь. Такие комментарии распространяют страх и неуверенность в обществе. Но часто авторы не совсем осведомлены, что собой представляет биткоин или финансовая сфера вообще.

Разъясним, что означает мыльный пузырь. Это инструмент, отличающийся нетрадиционным, излишне активным рыночным поведением. Его стоимость значительно превышает внутреннюю ценность, что приводит к массовым распродажам.

Что правда, а что ложь?

Некоторые аналитики, такие как знаменитый Питер Шифф, неустанно твердят: биткоин есть мыльный пузырь, и в какой-то момент он приведёт к коллапсу финансовой сферы. Они высказывают своё мнение, но даже не имеют представления о том, как работает bitcoin.

Недавно Chicago Tribune опубликовало статью на тему, почему пользователям нужно бояться биткоин. Комментатор Гейл Маркс Джарвис считает, что сегодняшний бум криптовалюты можно сравнить с самыми грандиозными в мировой истории мыльными пузырями.

Мы все помним ипотечный кризис 2008 года, когда люди приобретали дома в надежде получить выгоду при их перепродаже за более высокую цену. Однако рынок недвижимости рухнул, и люди потеряли 30 процентов вложенных средств. А технологический мыльный пузырь на рынке Nasdaq в 2000 году? Люди находились в эйфории из-за зарождающегося интернета и думали, что от таких нововведений можно получать бесконечную прибыль, пока мыльный пузырь не взорвался.

Гейл уверена: та же история повторится и с биткоин. И это неустойчивый пузырь, способный взорваться в любое время, оставив инвесторов ни с чем.

Но ни один вывод журналистки не является обоснованным.

Он не похож на других

Биткоин уникален. Это не предприятие, чтобы обанкротиться и не продукт спекулятивной деятельности банков. Его цена растёт не потому, что это мыльный пузырь, а финансовое новшество, способное изменить мир.


Цена криптовалюты также поднимается из-за того, что его предложение ограничено (21 миллион BTC). Это делает биткоин скудным активом. Плюс, высокий спрос на валюту и все в совокупности приводит к резкому росту цены.

И криптовалюта не идеальна

Но сказанное не подтверждает, что биткоин гарантированно идёт на успех. Цена легко может упасть, если что-то непредвиденное произойдёт с протоколом криптовалюты, и люди потеряют веру в ней. Но это не сопоставимо с искусственно вздутой ценой или мыльным пузырём.

Для исправления технологических недостатков в системе биткоин проводятся работы по масштабированию – активация протокола Segwit. Сейчас программное обеспечение криптовалюты не совсем сходится с представлениями Сатоши Накамото о масштабируемой пиринговой системе.

Но такая иллюстрация реальности не должна сеять панику. Биткоин имеет недостатки, восприимчив к технологическим авариям. Но эти сбои нельзя отождествлять с мыльным пузырём.

Приверженцы криптовалюты уверены: Segwit способен работать в долгосрочном периоде и принесёт успех bitcoin.

Делаем выводы

Каждый, кто называет биткоин мыльным пузырём, должен уметь доказать своё мнение. Если бы биткоин был пузырём, он был бы одним из самых грандиозных в истории человечества. Но криптовалюта всего лишь уникальное творение гениальных умов.

Почему люди считают биткоин пузырём? Напишите своё мнение в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию