Меню

Вьетнам вводит уголовное наказание за биткоин, но его не перестают использовать

биткоин 2018Вьетнамские власти объявили войну биткоину. Виртуальная валюта уже запрещена, но магазины и кафе продолжают принимать ее к оплате. Каким будет для биткоин 2018 год?

Статус биткоина во Вьетнаме

Сегодня, к концу 2017-началу 2018 во Вьетнаме Bitcoin официально запрещен. Вьетнам признал биткоин запрещенной для платежа валютой на законодательном уровне в октябре 2017.

Позиция властей и банков категорична – против. Государственный банк Вьетнама также назвал биткоин незаконным средством платежа и отдельным постановлением в октябре 2017 ввел штраф в размере 9 тысяч долларов за его использование.

Также действующее законодательство позволяет толковать использование криптовалюты как выдачу или использование незаконного средства платежа. С 1 января 2018 года начинает действовать уточнение к статье Уголовного кодекса. Это означает, что с 2018 года использование биткоина будет считаться уголовным преступлением.

Несмотря на категоричную позицию властей и грядущий запрет в 2018, во Вьетнаме сконцентрировано большое количество держателей криптовалюты: после запрета криптовалюты в Китае инвесторы и майнеры перевезли свои капиталы в другие страны, в том числе и во Вьетнам.

Бизнес не реагирует на предупреждения

В этом месяце правительство начало активную борьбу с биткоином. Власти предупредили о незаконности виртуальной валюты как средства платежа, но частный бизнес не реагирует на предупреждения. В стране до сих пор работают магазины, кафе и другой частный бизнес, принимающий биткоин к оплате. Ожидается, что в 2018 борьба ожесточится.

Власти во Вьетнаме будут сотрудничать с Государственным банком страны, чтобы мониторить нарушения в сфере обслуживания, которые принимали или будут принимать биткоин как платежное средство. Полиции Вьетнама также было предложено активизировать работу в этом направлении.

Сейчас биткоин популярен: а будет ли в 2018?

В связи со сложной политической ситуацией и нестабильностью местной валюты, вьетнамского донга, биткоин набирает популярность во Вьетнаме. К началу 2018 в стране установлено четыре биткоин автомата, где можно снять наличные за биткоин.

Что примечательно, предупреждение о преследовании в 2018 только увеличило число магазинов, принимающих BTC к оплате. Бизнес объявил забастовку и не хочет отказываться от криптовалюты. Чтобы избежать проверок заведения вешают на дверях табличку —

Не принимаем к оплате биткоин.

Но по факту, если попросить расплатиться виртуальной валютой, вам почти никогда не откажут. Биткоин ушел в подполье, но не стал использоваться меньше. С 2017 по 2018 год число держателей Bitcoin во Вьетнаме выросло в два раза (с 30 000 до 60 000). Это связано со стремительным ростом курса, его освещению в СМИ и, как следствие, с ростом популярности майнинга.

Что будет дальше

Поправка вступает в силу с января 2018, то есть через неделю. Нет оснований полагать, что ее отменят, поэтому в 2018 биткоин таки будет официально запрещен. Дальше все зависит от настойчивости властей и от упорства энтузиастов.

Либо полиция дожмет держателей биткоина, массовыми уголовными делами, запугает бизнес и в 2018 году возьмет под контроль эту сферу, либо держатели криптовалюты продолжат бойкотировать. И полиция оставит биткоин в покое подобно тому, как в странах СНГ оставили в покое цифровых пиратов.

А что вы думаете по этому поводу? Какое будущее у криптовалюты во Вьетнаме и каким будет для нее 2018 год? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию