Меню

Почему все избегают биткоин: основная функция криптовалюты не работает

как работать с биткоинамиКриптовалюта сегодня повсюду. Но вопрос о том, как работать с биткоинами, весьма актуален. Найти место для их применения сложно.

Все от него отказались

Многие компании, которые работали с биткоин, перестали их принимать. Раньше вы свободно могли заказывать авиабилеты в Virgin Atlantic, покупать пиво в лондонском пабе Pembury Tavern. Сейчас эти и многие другие фирмы отказались от биткоин.

В Манхеттене работало три ресторана, в которых можно было расплачиваться криптовалютой. Два из них закрылись. Третий принял последний биткоин платёж в начале июля.

Также выяснилось, что в некоторых заведениях продукция в BTC оценивается значительно дороже, чем в местной валюте.

Пузырь растёт

Но все сказанное не мешает инвесторам активно покупать виртуальные монеты. Их роль средства платежа больше не имеет значения. Люди покупают биткоин только потому, что он, как и любой пузырь работает на росте цены. Многие приверженцы цифровой валюты отождествляют её с золотом.

Во всяком случае, те факторы, которые способствовали росту биткоин почти на 1 тыс. процентов за последний год, пока находятся в начальном этапе своего развития.

Одним из таких факторов является способность цифровой валюты осуществлять финансовые сделки между двумя сторонами без посредника.

Крис Берниске, известный биткоин инвестор, работал над идеей, в которой сравнивается стоимость всех монет с транзакциями, совершенными в криптовалюте. Дело в том, что утверждение о том, что BTC быстро получает массовое признание, всего лишь миф. В 2013 году ряд розничных торговцев начали принимать биткоин. Четыре года спустя ни один владелец валюты не может её использовать для осуществления своих расходов.

Не работает в пользу bitcoin

Согласно данным blockchain.info за текущий год количество биткоин транзакций выросло на 400 процентов. Но учитывая тот факт, что список розничных продавцов, которые работают с bitcoin, сократился, такой прирост количества транзакций невозможен. blockchain.info должен отслеживать только объем сделок по покупке реальных товаров или услуг.


Даже Берниске считает, что эта цифра значительно преувеличена. Потому что сюда были включены транзакции по спекулятивным сделкам.

Кроме того, сборы на биткоин операции в этом году выросли на 2200 процентов, что тоже не работает в пользу массового признания криптовалюты. Хотя средняя комиссия по транзакциям по-прежнему невысокая и составляет 0.05% от суммы сделки.

Люди ожидают ещё больший взлёт bitcoin. Никто сейчас не потратит свои перспективные монеты на покупку, например, кофе.

А на самом деле

Неделю назад биткоин взлетел до 11300 долларов. На пике всеобщего ликования валюта изменила направление тренда, упав до 9 тыс. долларов США. Это было падение на более чем 20%.

Вчера вечером рынок начал работать в направлении роста криптовалюты. На момент написания статьи BTC стоил 10840$. Произошло это после заявления американского регулятора рынка ценных бумаг о том, что CME Group и CBOE Global Markets разрешат работать с биткоин фьючерсами.

Это была нестабильная неделя для самой известной криптовалюты. Сейчас она работает, как абсолютно спекулятивный инструмент. В redditor один из приверженцев биткоин заявил:

Некоторые думают, что 20-процентное падение в течение нескольких минут – это очень страшно. Но падение работает на руку новичкам и даёт им возможность покупать актив по низкой стоимости.

Как вы считаете, почему биткоин не выполняет взятую на себя роль средства платежа? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию