Меню

Израиль отстранит от фондовых торгов компании, связанные с биткоином

запрет биткоинаРегулятор ввел запрет биткоина компаниям, в целях его использования на фондовых биржах. В понедельник, 25 декабря Шмуэль Хаузер, председатель Israel Securities Authority (израильский комитет по ценным бумагам), выступил с заявлением:

Регулирующий орган Израиля предложит ввести запрет на торговлю акциями для компаний, работающих с биткоин на биржах Тель-Авива.

В первую очередь это означает запрет на продажу акций бирж, крупных майнингферм бикоина и других фирм, связанных с криптовалютой. Предпосылкой к запрету стал бесконтрольный рост акций компаний после того, как те заявляют о планах работать с испльзованием биткоина. Так акции Natural Resources поднялись на 5000%, когда компания рассказала о планах переключиться с добычи золота на майнинг биткоина.

Под запрет попадают две компании: Fantasy Network и Blockchain Mining.

По словам Шмуэля Хаузера, правительство не должно допускать появления таких компаний на фондовой бирже. Если они уже там есть – на них нужно наложить запрет и удалить их.

Почему Израиль хочет наложить запрет на Bitcoin-компании

Уже несколько лет от официальных лиц Израиля звучат опасения касательно безконтрольного стремительного роста курса криптовалюты.

Это выглядит как пузырь и пахнет пузырем


— сказал Хаузер, описав отношение Израиля к использованию биткоина для торгов на бирже.

Сигнализируя рынку о недоброжелательном отношении к биткоину, правительство пытается уберечь инвесторов от риска – заключил председатель ISA.  Предложений запрета непосредственно биткоина (пока) не звучало.

Что это значит для нас

Израиль – страна, где биткоин не особо популярен. По сравнению с долей Китая, Японии, Кореи, США и т. д. доля биткоин операций с израильским шекелем крайне мала. Прямого влияния на курс криптовалюты выступление Шмуэля Хаузера не окажет. Даже если Израиль введет полный запрет на биткоин, это не будет ощутимым ударом.

С другой стороны, такая повестка портит репутацию биткоина на глобальном уровне. Чем больше стран вводят ограничения и запреты, и чем больше представителей крупных комитетов называют биткоин пузырем, тем выше риск того, что это мнение послужит примером для правительства других стран. Уже сейчас Корея и Япония призывают обсудить вопрос регулирования криптовалюты на саммите G-20, а Евросоюз заявил, что не планирует легализацию биткоина как альтернативной валюты.

В Израиле хотят создать собственную криптовалюту

Министерство Финансов с опасением смотрит на биткоин, но взамен планирует создать электронный шекель. У него будут сходства с биткоином, но это не будет полноценный аналог. Курс электронного шекеля будет привязан к курсу национальной валюты. Введя криптовалюту, минфин хочет сократить оборот наличности в рамках борьбы с финансированием преступности и уклонением от налогов (криптошекель в отличие от биткоина не будет анонимным: при необходимости налоговая и спецслужбы смогут отследить транзакции). Создать израильскую криптовалюту будет поручено банку Израиля в 2019 году. Она будет существовать наравне с биткоином (если на него до 2019 не наложат запрет).

Ранее подобные инициативы уже высказывали в других странах, в том числе в России.

А что вы думаете об отстранении биткоинкомпаний от торгов акциями? С одной стороны, компании могут спекулировать на курсе акций, поднимая их новостями о блокчейне. С другой, запрет торгов – вмешательство в свободный рынок. Напишите свое мнение в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию