Меню

Институционные инвесторы не спешат вкладывать деньги в криптовалюты: мнение аналитиков

аналитики криптовалют

Завершение сезона подачи деклараций в США должно ознаменоваться ростом, но аналитики криптовалют обращают внимание на необычный факт — 70,8% институциональных компаний не собирается вкладывать в эту сферу в 2018 году. Что это означает для будущего направления?

Общая сумма выплаченных налогов в казну может достигнуть 25 млрд USD, это существенный удар по рынку криптовалют, капитализация которого за последние месяцы уменьшилась в несколько раз.

Учитывая то, что исторически второй квартал чаще всего оказывался успешным для криптовалют, по предположению аналитиков, нерешительность крупных инвестиционных фирм объясняется просто — многие не собираются афишировать свои намерения, надеясь скупить криптовалюты по низким ценам. Другие не хотят рисковать капиталом в условиях повышенной волатильности.

Институционные инвесторы: кто они

По мнению аналитиков из Context Capital Partners, о стабилизации криптовалют будет свидетельствовать интерес:

  1. пенсионных фондов;
  2. компаний по распоряжению частными активами;
  3. независимых организаций по управлению капиталом.

По данным аналитиков, представители этих структур несут ответственность перед вкладчиками и оценивают инвестиционные возможности по ряду критериев:

  • комиссий;
  • ожидаемой прибыли;
  • рисков.

Позиция влиятельных фондов

Данные аналитиков свидетельствуют о том, что четверть инвесторов такого рода до сих пор считают криптовалюты мошенническими схемами. 47% не определились по поводу стратегии в этой сфере. Рост биткоина побудит известные фирмы присмотреться к направлению.

Согласно опросам аналитиков, в условиях кризиса фондового рынка многие задумались о диверсификации портфелей. 11,2% собираются заняться криптовалютами в скором времени.

В конце 2017 года ряд аналитиков из Университета Джона Хопкинса отметили:

Биткоин идеально подходит для диверсификации традиционных портфелей и сохраняет относительную стабильность, несмотря на колебания цен.

В России глава крупной компании по управлению капиталом заявил, что он намерен использовать преимущества блокчейна в работе, но не доверяет «пузырю» криптовалют. Это не стало сюрпризом для аналитиков. Кто заинтересован в таких слухах?

Сорос не намерен оставаться в стороне

Американский миллиардер венгерского происхождения неоднократно критически отзывался о криптовалютах. По предположению аналитиков, это могло быть стратегическим ходом. На днях появились слухи о том, что Сорос вкладывает деньги в сферу, которую он неоднократно публично называл пузырём.

Журналисты проведали, что трейдер не просто так заслужил репутацию человека, который не собирается играть по правилам. Несколько месяцев назад Адам Фишер, один из топ-менеджеров его проекта, получил разрешение выйти на рынок криптовалют.

По информации аналитиков, это противоречит позиции самого Сороса в Давосе. Напомним, там он заявил:

Обычно такой параболический рост, который продемонстрировал BTC, заканчивается резким обвалом, но краха биткоина не произойдёт — растущие диктатуры будут использовать его для хранения сбережений.

Несмотря на это Сорос продолжает скупать компании, связанные с криптовалютами. В конце 2017 года под его контроль перешёл сервис Overstock, планирующий создание собственного обменника. По мнению аналитиков, расхождение слов и дел может быть хитрой тактикой миллиардера. Вывод простой — даже если крупные игроки будут публично называть биткоин пузырём, они сделают всё, чтобы на нём заработать.

Новости заставили аналитиков предположить, что другие финансисты, публично выступающие с критикой, просто манипулируют курсом, надеясь купить актив по минимальной цене.

Стоит ли ожидать появления ведущих инвестиционных фондов до стабилизации криптовалюты? Есть ли правда в предположениях аналитиков? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию