Меню

ICO сайт Benebit мошеннический, его создатели обманули инвесторов на 2.7 млн

ICO сайтПлощадка Benebit по первичному размещению токенов оказалась аферой. Этот ICO сайт был одной из самых обсуждаемых платформ года, но его владельцы исчезли без следа, прихватив с собой 2.7 $ млн инвестиций. По другим оценкам, сумма ущерба составляет около 4 млн.

Мошенников вывели на чистую воду, когда один из пользователей решил проверить фотографии команды и обнаружил, что они были украдены с сайта британской школы для мальчиков «Тауэр — Хаус».

Роль CEO невольно сыграл заместитель директора Бен Пейтон, а должность вымышленного финансового директора досталась координатору Лесли Барнетт. Как только обман был обнаружен, преступники ушли в тень, прихватив с собой все средства. Случай стал крупнейшей аферой в сфере ICO на сегодняшний день.

Популярный ICO сайт — инвестиции в неизвестность

Были надежды, что Benebit принесет выгоду лояльным вкладчикам. ICO сайт провел хорошую подготовку и маркетинг, завоевал благосклонность свыше 9 тыс. пользователей на Telegram и удостоился положительных отзывов на специализированных ресурсах.

Как только появилась информация о мошенничестве, многие рецензии были удалены или обновлены, чтобы отразить изменившуюся ситуацию. Аналитики, рекомендовавшие проект, были вынуждены отказаться от своих слов.

22 января стало ясно, что ICO сайт Benebit канул в лету, а аккаунты в социальных сетях были деактивированы. Только в Telegram инвесторы продолжают оплакивать платформу. С первого взгляда, Benebit казался надежным — аккаунт в Twitter существовал больше года, вокруг компании сформировалось сообщество сторонников.

Инвесторы настолько верили в ICO сайт, что не боялись вкладывать ощутимые средства. Один разочарованный пользователь потерял 14 BTC, другому пришлось распрощаться с 300 ETH.

Инвестиционные эксперты — жертвы или соучастники?

ICO сайт Benebit сохранился только в кэше, там можно почитать описание платформы. Главная страница пестрит словами децентрализованный, глобальная система и блокчейн-технологии. В терминах нет ничего необычного, каждый второй ICO сайт наполнен подобными описаниями.


Главная причина доверия к Benebit — информация про 500000 $, которые потратили на маркетинг. Если Benebit — это действительно мошеннический ICO сайт, его создателям удалось быть предельно убедительными. Разоблачение произошло в тот же день, когда глава Комиссии по ценным бумагам в США предостерег по поводу подозрительных ICO.

Комментируя ICO сайт, Watchlist опубликовал заявление по ситуации:

Benebit был размещен в списке надежных ресурсов, мы удалили его, как только получили сообщение про аферу. Сочувствуем вкладчикам, потерявшим средства. Мы не устаем напоминать, что подобные площадки сопряжены с высоким риском, поэтому инвесторы обязаны быть осмотрительными.

Влияние пользовательских рейтингов

Другой ICO сайт Bench также внес проект в список проверенных. Рейтинг пользователей составил 4.1 из 5 звезд. Как только стали писать о мошенничестве, отзыв сразу же удалили. Согласно администратору канала Benebit в Telegram, настоящие организаторы находятся в Индии. Он с горечью признался, что его обманули так же, как и других:

Нас наняли для коммуникации с сообществом. У нас был паспорт их исполнительного директора. Похоже, это тоже была фальшивка.

Как только злополучный ICO сайт перешел в режим оффлайн и первая волна возмущений прокатилась по соцсетям, канал в Telegram заполонили мемы с номерами психологических служб для людей с суицидальными мыслями. Многие пользователи отнеслись к произошедшему с чувством юмора, другие же продолжают искать виновных.

Ответственность за преступление лежит на организаторах, но остается открытым вопрос о том, какую ответственность должны нести ресурсы с отзывами. Предполагается, что эксперты должны быть в состоянии отличить нормальный ICO сайт от фальшивки и продвигают только надежные проекты. Инвесторы Benebit на горьком опыте убедились, что доверять они могут только себе.

Как вы думаете, могут ли положительные отзывы про ICO сайт защитить инвесторов от аферистов? Расскажите об этом в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию