Меню

Джордж Сорос: биткоин – пузырь, но он не обвалится резко

Джордж СоросВ четверг в Швейцарии, в небольшой деревне Давос состоялся Всемирный Экономический Форум с участием крупных инвесторов и глав правительств, включая Дональда Трампа и легендарного валютного трейдера по имени Джордж Сорос. На форуме обсуждались вопросы налогового давления на компании, рыночного регулирования и мировой экономики. Одной из тем, затронутых на форуме, стали криптовалюты.

Джордж Сорос – известный в узких кругах валютный трейдер, меценат, противник рыночного фундаментализма (идеи абсолютной, неограниченной рыночной конкуренции вопреки нормам морали и права).

Ответ Джорджа Сороса

На экономическом форуме Сороса спросили о криптовалютах. «Вас называют криптовалютным спекулянтом. Что думаете о криптовалюте? Является ли биткоин пузырём? Есть ли у вас позиции на криптовалютном рынке?». Сорос ответил:

Криптовалюта – некорректное название. Это типичный пузырь, основанный на недопонимании. И… Bitcoin – не валюта, потому что валюта должна быть подкреплена стабильным запасом ценных бумаг, а криптовалюта может колебаться на 25 процентов в день…

Джордж Сорос добавил, что биткоин нельзя использовать для выплаты зарплат, ведь зарплата может упасть на 25 процентов за день. «Поэтому это спекуляция» – подытожил Джордж.

Это основано на недопонимании. Но существует также инновационная блокчейн технология, что может использоваться в хороших или плохих целях. Криптовалюта используется преимущественно для ухода от налогов и для вывода денег заграницу для правителей и диктаторов…

Затем Джордж Сорос упомянул Россию:

В России обсуждают биткоин, потому что в нём заинтересованы члены правительства. Поэтому это будет оказывать большое влияние на стоимость биткоина.

Джордж Сорос сказал, что биткоин, в отличие от других пузырей, не обвалится быстро – у него есть сдерживающая подпорка.

В нормальных условиях когда мы видим параболический курс, в итоге это заканчивается резким обвалом, но в этом случае я думаю, что до тех пор, пока существуют диктаторы, они будут конвертировать в биткоин, чтобы вывести средства за рубеж. Поэтому вместо резкого падения, будет довольно плоский барьер над курсом – сказал Джордж.

Но это все равно типичный пузырь, базирующийся на недопонимании, подобный тюльпанной лихорадке. Но технология блокчейна может быть направлена на хорошие цели. Мы уже используем его, чтобы помочь мигрантам связаться со своими семьями и безопасно перевести им деньги заграницу – закончил Джордж Сорос.

Вывод

Своим ответом Джордж Сорос дал понять три вещи. Первая – что он считает биткоин пузырём, который однажды лопнет. Вторая – что лопнет он так болезненно, как большинство других, ведь спрос на него подкрепляется желанием крупных чиновников уходить от налогов и выводить средства заграницу. Третья – что блокчейн – перспективная инновационная технология, а криптовалюты могут быть использованы в благих целях, например, для безопасного перевода денег за границу.

Отношение Джорджа Сороса к криптовалютам довольно лояльное, и он не единственный, кто считает биткоин пузырём. С ним согласны председатель Европейского управления по контролю за ценными бумагами Роберт Шиллер и глава российского ЦБ Эльвира Набиуллина (она сравнила криптовалюты с финансовыми пирамидами).

Согласны ли вы с высказыванием Джорджа? Напишите в комментариях свое мнение.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию