Меню

Шаг к легализации биткоина в Иране

Заработок биткоиновИран был и остается страной с жесткой цензурой и многочисленными запретами. Заработок bitcoin и легализация bitcoin была бы неожиданностью, но вчера на пути к этому был сделан маленький шаг. Сегодня заработок bitcoin остается рискованным из-за неоднозначной позиции властей.

Заявление должностного лица

Министр по информационным технологиям в Bank Melli Iran, крупнейшем банке Ирана, призывает банкиров адаптироваться к bitcoin, а также разработать новую, внутреннюю криптовалюту.

Мотивом к этому послужил рост популярности bitcoin в стране в связи с недавними политическими протестами. Иранцы требуют свободу выражения мыслей и отмену жесткой цензуры. Там заблокированы многие соцсети и все мессенджеры, кроме Telegram (он является самым популярным мессенджером). На волне протестов появился спрос на анонимные заработки и денежные переводы. Эту потребность смогла удовлетворить криптовалюта.

Заместитель министра, Масуд Хатуни заявил, что Ирану пора легализовать биткоин и другие цифровые валюты. Прямо сейчас они создают основу всей банковской деятельности в будущем.

Он добавил: банки должны адаптироваться к новым технологиям и научиться применять bitcoin и блокчейн для предоставления финансовых услуг.

Заместитель министра призывает к признанию bitcoin платежным средством и верит, что иранцы могут получить выгоду от цифровой валюты, ведь государство уже давно несет бремя внешних экономических санкций.

Он отметил, что любые ограничения и запреты на блокчейн технологии и заработок bitcoin неприемлемы. Министр призывает не ограничивать виртуальные деньги.

Грядет легализация?

С мнением министерства информационных технологий согласны не все. Несмотря на рост популярности биткоин среди иранцев, правительство и банки пока смотрят на них с осторожностью. Заработки и конвертация биткоин в Иране связаны с большими рисками.

Центральный банк и глава Департамента инновационных технологий не так давно призвали граждан при заработке криптовалют проявлять большую осторожность, особенно при заработке самой популярной – биткоин.

В начале 2017 года член иранского парламента Мохаммад Реза Пор-Эбрахими заявил, что заработок bitcoin и прочих криптовалют противоречат нормам ислама.

Оборот и транзакции биткоин, никоим образом не соответствуют ни религиозным, ни финансовым нормам, поэтому иранский банк обязан ввести контроль за заработком этих валют — заключил Моххамед.

Важно понимать, что позиция отдельного банка не отражает позицию властей. Заявление Масуда Хатуни – лишь шаг к принятию криптовалют. Сегодня в Иране нет правовой базы для регулирования заработка bitcoin. Ожидается, что банк будет рассматривать свою позицию в отношении криптовалют в рамках нормативной базы к концу первой половины следующего финансового года.

А что вы думаете о позиции иранских властей по поводу биткоина и криптовалют? Поделитесь мнением в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию