Меню

Рынок государственной криптовалюты – возможно ли это?

рынок криптовалюты Будет ли рынок криптовалюты признан государственными органами стран? Eugene Etsebeth, экс-работник ЦБ ЮАР, считает, что национальным банкам это невыгодно.

Валютный ренессанс

Технический прогресс в сфере коммуникаций (интернет), энергетики (солнечная энергия), промышленности (3D принтинг) и финансах (криптовалюта) приводит к тому, что власть и сила перемещаются из рук государств в частные.

Это имеет огромное значение для правительств стран. Ведь с помощью центральных банков они держат в руках монополию на эмиссию банкнот.

Поэтому появление криптовалют невыгодно в первую очередь центробанкам. Национальные бумажные деньги не будут нужны, на замену им придут виртуальные. Теперь майнеры и алгоритмы будут регулировать выпуск токенов, то есть фактический объем денег в обращении.

На осуществление операций по хранению, отправке и получению средств лицензированы банки. Далее, те же функции станут выполнять онлайн-кошельки и виртуальные обменники.

Мы живём в эпоху валютного Ренессанса, и банки начинают уделять понятию цифровых активов больше внимания. Одни из них более открыты к переменам, другие же – нет. Есть среди них те, кто подумывает об организации майнинга собственной версии виртуальной валюты (CBDC).

Существует десять основных причин, по которым государственные банки считают криптовалюту непреодолимым препятствием.

Старая рабочая сила

Центробанки нуждаются в свежих талантах, которые бы с лёгкостью справились с новыми требованиями децентрализованности и цифровыми технологиями.

Медленные решения

Процесс принятия решений в ЦБ неоправданно медленный. Могут пройти месяцы, пока вопрос будет продвигаться по многочисленным инстанциям.

Мало работников инновационной сферы

Технологов в ЦБ очень мало, и они не участвуют в обсуждениях, когда речь идёт о принятии более глобальных решений касательно национальной валюты.

Боязнь экспериментировать

Часто центробанки боятся переходить от концептуальной вопроса к пилотной. Ошибка непременно отразится на их репутации регулятора.

Территориальное и изолированное мышление

Центральные банки — это объединения, куда входит большое количество департаментов, занимающихся совершенно разными вопросами. Отличия в функциях этих отделов затрудняют процесс принятия новых единых технологических решений.

Затраты на приобретение

Многие государственные органы не имеют возможности для разработки собственных технологий. Поэтому возникает необходимость покупки сторонних.

Застряли в Статусе-кво

Нововведения редко встречают на ура. Они воспринимаются как угроза для персонала и сопровождаются желанием оставить все как есть.

Действующие правоотношения

Между центральным и частными банками уже действуют определённые отношения. Сложно их переоформить или включить новых лиц.

Межправительственные органы

Существует множество государственных ведомств, занимающихся вопросами национальных валют. У них есть свои нормативные акты, которые не предусматривают криптовалюту, и требуется их переоформление.

Международная координация

Государства координируют свою монетарную политику со многими международными организациями. Принятие какого-либо решения по поводу криптовалюты требует согласования с этими институтами.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию