Меню

Кто зарабатывает на цене биткоина?

цена биткоинаЦена биткоина по-прежнему заставляет дискуссировать о её долгосрочных перспективах. Кроме того, трейдеры пытаются выяснить — кто же владеет биткоином и его большими запасами?

На финансовых рынках цена — это все, а информация в чьих руках актив и кто хочет его купить — ключевой фактор для цены.

Например, на фондовом рынке трейдеры часто сосредотачиваются на таких вещах, как: большие деньги и что фонды делают с собственными акциями. Эта информация доступна и помогает прогнозировать цену. Если транзакция велика, рынок быстро узнаёт об этом. Прозрачность цены не только полезна для регуляторов рынка, но и влияет на настроения участников рынка.

Биткоин не прозрачен

Однако, когда дело доходит до биткоинов и других криптоконверсий, противоположность кажется плюсом. Многие видят отсутствие прозрачности и полной анонимности собственности как положительный атрибут.

В цифровом мире, где хакерство и киберпреступность всегда представляют угрозу, те, у кого есть большой запас цифровых монет, стремятся оставаться в тени, чтобы не стать целью:

  1. Владельцы создают несколько кошельков, распределяя системный риск.
  2. Технология обработки количества и цен также поддерживает анонимность – в блоке регистратора записаны все транзакции, но не отображаются имена участников и детали оборотов.

Эта ситуация проблема для правительств, поскольку IRS США заявляет, что в 2015 году лишь 802 человека отчитались о прибылях и убытках в операциях с биткоинами. Все изменит ПО Chainalysis, которое даст более глубокое представление кто и по каким ценам покупает и продаёт биткоины налоговым органам.

Внедрение Chainalysis станет началом большей прозрачности, хотя потребуется время, чтобы получилась схожесть с крупными рынками, такими, как фондовый или срочный.

Из-за роста цены и доверия биткоин привлечён в качестве расчётной единицы в некоторые инвестиционные фонды. Когда больше розницы примет криптовалюту, биткоин, возможно, будет допущен в расчёты институциональных фондов в качестве альтернативных инвестиций.

Роль биткоина в рынке увеличивается, как и цена

Понять уровень анонимности можно, просматривая Топ-100 биткойн — адресов на некоторых сайтах, например, 99Bitcoins, здесь видно:

  • адрес биткоина;
  • количество биткоина;
  • никакого намёка на личность владельца.

Сайт BitcoinRichList предполагает, что Топ-100 биткоин — адресов включает около четверти всех биткоинов. Последнее ралли цены, несомненно, принесло прибыль крупным держателям.

Известные владельцы биткоинов

Ориентироваться можно лишь на знаменитых людей, которые открыто говорят о своём участии в рынке биткоин, Самыми крупными в этом случае являются:

Братья Cameron и Tyler Winklevoss, однажды они сказали, что владеют 1% всех биткоинов.

Биржа Bitfinex крупнейший держатель счетов в биткоинах, но её запасы около 500 тыс. монет. Поэтому, если братья Winklevoss владеют заявленным количеством, то распределили его по разным площадкам. Создатель биткоинов Сатоши Накамото также распределил свои криптофонды на несколько счетов.

Многие из крупных владельцев биткоинов, как правило, участвуют в создании, разработке и оптимизации цифровой валюты, а также занимаются управлением обменов в платёжных системах.

Активные участники системы

  1. Tony Gallippi принимающий участие в продвижении процессора Bitpay, он инвестировал 20 млн долларов в биткоин, получая прибыль от роста цен.
  2. Dave Carlson инженер-программист, создавший майнинговую компанию MegaBigPower. Его текущий заработок только на увеличении цен около 8 млн долларов ежемесячно.

Так что догадок больше, чем фактов. Тайна, окружающая большинство людей, которые на самом деле владеют биткоинами, сводится к самой технологии blockchain.

Некоторые рассматривают это как кроссворд и любят делать предложения о биткоине будущих ценах и владельцах. Но официальные структуры этот момент сильно раздражает.

Как вы думаете, госструктурам удастся нарушить анонимность биткоина? Пишите свое мнение в комментариях ниже.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию