Меню

Вестерн Юнион готовится запустить интеграцию для переводов b2b с Ripple

Переводы Вестерн ЮнионОсуществлять переводы Вестерн Юнион можно будет быстрее и надёжнее. Сервис готовится к запуску совместной интеграции с компанией Ripple. На новость мгновенно отреагировали фондовые биржи. Акции Вестерн Юнион за два дня выросли на 7,5%. Некоторые специалисты считают, что сообщение о запуске совместного предприятия с международным сервисом переводов, является одним из факторов, который помог XRP преодолеть отметку в 1,95 $.

Для чего успешному сервису переводов создавать подобную интеграцию

Слухи о возможном сотрудничестве двух компаний ходят уже давно. Впервые новости о том, что Вестерн Юнион планирует использовать для международных переводов технологию Ripple, появились ещё в 2015 году. Как сообщили пресс-представители организаций, два года назад действительно проводились тестовые работы по интеграции двух транзакционных систем. Чем конкретно закончилось прошлое сотрудничество Вестерн Юнион и Ripple неизвестно.

Тем не менее новость о том, что первые переводы через систему Ripple осуществятся уже в 2018 году, кажется вполне правдоподобной. Хотя, как сообщают иностранные массмедиа, в самой Western Union отказались как-либо комментировать данную информацию. Свет на происходящее может пролить недавнее сообщение, опубликованное на официальном сайте Ripple. В нём говорится, что Вестерн Юнион в прошлом году дважды инвестировал в токены XRP.

Достоверно неизвестно какую долю сервис, осуществляющий международные переводы, имеет в Ripple, и имеет ли вообще. Тем не менее представители компании давно проявляли интерес к протоколам PRCA. Аналитик Джеймс Фридман также не исключает возможности такого сотрудничество. По его мнению, протоколы, по которым осуществляет переводы Вестерн Юнион, безусловно, хороши, но морально устарели. Да и по себестоимости последние явно уступают первым.

Риски, над которыми размышляют в Вестерн Юнион

Несмотря на существующие перспективы, международная SWIFT-система не спешит объявлять об уже и так очевидном факте. С одной стороны, знают люди — хорошо. Будут расти акции Western Union. Что и происходит. С другой — в обществе ещё слишком сильно предубеждение к криптовалютам. Поэтому компания переводов вполне обоснованно боится репутационных рисков. Помимо всего прочего у Ripple Labs ещё отсутствует полноценная транзакционная сеть, которая бы устроила Вестерн Юнион.

К сожалению, последний год для компании, осуществляющей SWIFT переводы, и без того был не самым успешным. По мнению аналитиков, в 2017 Western Union недополучили запланированную прибыль от реализации Fintech продуктов. Поэтому демонстративное молчание представителей компании вполне логично. В то же время, по словам Джеймса Фридмана, если Вестерн Юнион передаст b2b переводы и платежи на мощности Ripple, это поможет компании закрыть доходную дыру.

По некоторым оценкам, прибыль, которую Western Union сможет извлечь из такой интеграции, составит от 219 до 875 миллионов долларов в год.

К сотрудничеству с Ripple Вестерн Юнион вынуждают конкуренты

Здоровая конкуренция — двигатель экономического прогресса. Но в ситуации, когда твоя компания входит в ТОП-5 крупнейших сервисов, осуществляющих международные переводы, промедление означает крах. Именно поэтому времени на длительное прогнозирование и оценивание рисков у Вестерн Юнион нет. Недавно в одном из своих аккаунтов в Twitter представители Ripple обмолвились, что ведут переговоры ещё с двумя крупнейшими в мире сервисами перевода денег. Никаких названий в публикации не сообщалось, но можно предположить, что помимо Вестерн Юнион, Ripple не против сотрудничества с MoneyGram и PayPal.

А что вы думаете по поводу сотрудничества Вестерн Юнион и Ripple? Поделитесь мнением в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию