Меню

Закон не говорит о запрете биткоин торговли: криптовалюта в России будет как рыба в воде

закон о криптовалютеПервого февраля в России будет готов закон о криптовалюте. Об этом недавно сообщил заместитель министра финансов страны. Также он раскрыл некоторые данные, связанные с вопросом налогообложения, регистрации биткоин платформ, установления торговых ограничений на криптовалюту. Не ускользнула от внимания российского регулятора и деятельность по первичному предложению монет (ICO).

Временные ограничения

Правительство РФ с Центральным банком страны активно работает над проектом закона о криптовалюте. Напомним, президент России дал указание финансовым регуляторам страны разработать нормативную базу для цифровых валют и ICO. Эти правила должны будут реализованы уже к июлю следующего года.

Алексей Моисеев объяснил:

Предложения относительно нового закона должны быть готовы до первого февраля. Закон о криптовалюте должен быть принят весной. Скорее всего, после его принятия не появится необходимости вносить изменения в Гражданский Кодекс РФ.

Закон требует введения налогов

Напомним, несколько дней назад Ольга Скоробогатова поделилась своими рассуждениями о том, что майнинг деятельность обязательно должна облагаться налогом. Ведь компании по добыче криптовалюты являются юридическими лицами и должны войти в состав субъектов налогообложения в соответствии с законом.

Министерство финансов согласно с доводами заместителя председателя ЦБ РФ. Правительство, в свою очередь, в октябре заявляло, что майнеры в обязательном порядке должны пройти государственную регистрацию. Биржи, занимающиеся торговлей цифровых валют, также должны быть лицензированы в соответствии с законом.

Несмотря на это Моисеев на этой неделе заявил, что майнинг деятельность не будет лицензирована, но компании обязательно попадут под налоговое бремя.

Ограничения в законе

В части криптовалютной торговли, все намного сложнее. В своей речи заместитель министра финансов подчеркнул:

Торговля криптовалюты в стране все ещё не будет разрешённой законом деятельностью. Правительство пока поддерживает только ICO.

Позиция государства такова: люди могут покупать и продавать криптовалюту на лицензированных онлайн-платформах, если они являются квалифицированными инвесторами.

Относительно биткоин-торговли, непосредственно на российском финансовом рынке: все связанные с этим организации будут в обязательном порядке зарегистрированы. Хотя эта мера может быть временной. Прямого запрета биткоин торговли в России нет.

В новом проекте закона предусматриваются и положения о первичном размещении монет. Обсуждается создание вторичного рынка для ICO. Ведь компания, эмитирующая новую криптовалюту, должна иметь возможность её выкупать обратно с рынка. Кроме того, инвесторы и трейдеры получат возможность торговать новыми токенами.

Есть ли будущее

Многие аналитики считают, что Россия направляет свои усилия в правильное русло. Криптовалюта должна быть регулируема законом.

Генеральный директор банка Societe Generale недавно заявил, что биткоин не выживет в долгосрочном периоде из-за его децентрализованного характера. Банкир является сторонником блокчейн-технологий, но считает, что криптовалюта слишком рисковый актив.

Я не вижу будущего биткоина. Анонимность сделок – это проблема, которая в конечном итоге погубит криптовалюту.

Как вы считаете, создастся ли в России законное поле для деятельности биткоина? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию