Меню

Угрозы росту криптовалют

угрозы криптовалютБиткоин сохранил импульс восходящего движения и сумел пробить сопротивление на 3,9-4 тыс. долларов. Этот шаг спровоцировал рост основных криптомонет. Насколько признак активности покупателей надёжен? Какие угрозы криптовалют актуальны в наступившем году?

Доналт, практикующий трейдер и аналитик криптовалют, сделал публикацию:

Если Биткоин будет оставаться выше 4 тыс. к 08.01.19, то можно рассматривать возможность покупки. При закрытии ниже 4 тыс. стоит искать вход в короткие позиции.

Мати Гринспен, аналитик платформы eToro, написал в твиттере о возможном большом тесте на уровне 5 тыс. долларов.

Пять угроз против роста Биткоина

Технически, текущий рост не поддержан объёмом. На дневном графике видно — импульс не сопровождается всплеском объема, что является признаком слабости.

угрозы криптовалют 2019

Кроме краткосрочной картины, есть фундаментальные угрозы росту криптовалют, в первую очередь, Биткоину.

Угроза растущей стоимости майнинга криптовалют

Затраты на майнинг не коррелируют с курсом криптовалют. Сеть Биткоин зависит от количества майнеров, проверяющих и подписывающих транзакции за награду. Сложность майнинга растёт, превращая процесс добычи во все более затратную работу.

Уже сейчас часть майнеров вышла из бизнеса.

Переход Сети в руки крупного бизнеса неактуальная модель. Для жизнеспособности Биткоина необходимо большое число участников.

Если стоимость майнинга станет выше текущего курса, участники продолжат покидать Сеть и Биткоин рискует превратиться в зашифрованные числа без практического значения.

Угрозы отказа регулирования

  1. Одни страны, как Мальта и Швейцария, стремятся стать центрами криптовалютного бизнеса.
  2. Другие, как Китай, пытаются расправиться с крипто рынками.
  3. Третьи, например, США, практикуют двойные стандарты.

В ноябре 2018 SEC обязала организаторов ICO платить штрафы за продажу нелицензированных ЦБ. При этом, криптовалюты в США не запрещены, а лицензирования нет. Это угроза входу серьёзных инвесторов в отрасль.

Аналогично, препятствия встречает внедрение ETF и производных инструментов от криптовалют.

Угрозы манипуляций на рынке

Спекуляции и психологические манипуляции — неотъемлемая часть трейдинга на крипто рынке. Цены, особенно на активы с низкой капитализацией, меняются искусственно. Это вызывает недоверие к рынку в целом, по крайней мере, со стороны холдеров.

Угрозы высоких энергозатрат

Потребляемые оборудованием добычи криптовалют объёмы электричества и сами энерготарифы растут. Некоторые юрисдикции уже озабочены этим явлением.

В частности, Биткоин настолько требователен, с точки зрения энергоёмкости, что власти Канады отказывают в подключении майнинговым компаниям.

Такая тенденция делает небольшие государства неперспективными для майнинг бизнеса, что представляет угрозу выживаемости любой криптовалюте, основанной на доказательстве работы.

Мнение авторитетов

Крупные участники финансовых рынков, как Уоррен Баффет, владеющий Berkshire Hathaway и Джейми Даймон, директор JP Morgan, скептично настроены в отношении криптовалют. Не скрывают негатив и постоянно предупреждают инвесторов об угрозах дефолта вклада в криптоэкономику.

Однако, вопреки мнению авторитетов и правительств, блокчейн каждый день находит применение. Немало компаний начали свой путь, в расчёте на развитие рынка криптовалют.

В воскресенье прошла выставка CES в Лас-Вегасе для фирм-производителей бытовой электроники. Ledger представила последнюю разработку — аппаратный кошелёк для криптовалют с поддержкой Bluetooth через приложение Ledger Live.

Устройство названо Ledger Nano X:

  1. Оно совместимо с разными внешними кошельками.
  2. Предусматривает доступ владельцев через телефон.
  3. Стоимость модели 119 долларов США.

Эрик Ларшевель, директор Ledger, сказал на презентации, что прежняя популярная модель Nano S упадёт в цене после запуска новинки.

Nano X доступен для заказа сегодня, отправка покупателям запланирована на март. Ожидается, что мобильное приложение для криптовалют поступит в продажу 28 января в iOS AppStore и Google Play.

А вы как считаете, Биткоин протестирует уровень 5 тыс. USD?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию