Меню

В России будут установлены денежные ограничения на покупку биткоинов

биткоины в РоссииНа прошлой неделе президент Владимир Путин провёл совещание с представителями регулирующих органов финансового сектора страны. Биткоины в России, их майнинг и обмен будут официально регулироваться со стороны правительства.

В России биткоин под присмотром

Министр финансов рассказал подробности совещания по криптовалютам и развитию инновационных технологий. На встрече с Путиным присутствовали представители финансового сектора, в том числе председатель Банка России Э. Набиуллина.

Антон Силуанов заявил:

На встрече были рассмотрены вопросы, связанные с биткоин и другими криптовалютами.

Выдвигались проблемы законодательного характера, по борьбе с отмыванием денег и применению политики KYC. Особо примечательным было следующее заявление министра финансов:

Мы пришли к общему знаменателю по поводу того, что правительство должно регулировать процесс майнинга и обращения биткоин. Рынок криптовалюты в России должен быть контролируемым.

В стране будет разработано законодательство о биткоин, регулирующее майнинг криптовалюты и его обращение на рынке.

Я не буду говорить о конкретных результатах проведённой встречи, но могу сказать одно: все мы согласились в том, что правительство должно взять на себя инициативу в законодательном регулировании рынка биткоин.

Минфин осторожничает

Заместитель министра финансов, который ещё в 2015 году выступал против биткоин, предлагая запретить криптовалюту в России, рассказал, что президент поддержал инициативу правительства.

Концепции, предлагаемые нами, в основном поддерживались. Мы считаем, что в России необходимо устанавливать ограничения на покупку и продажу биткоин, открытие криптовалютных счетов. Был также поднят вопрос налогообложения майнерской деятельности.

Напомним, в начале 2016 года Министерство финансов России предлагало ввести абсурдный законопроект, предусматривающий тюремное заключение (сроком в 7 лет) для лиц, осуществляющих торговлю или майнинг биткоин. Заметим, этот законопроект так и не был принят.

Ограничения на рынке

Вице-министр финансов Моисеев предлагает ограничения на приобретение биткоин гражданами России.

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков предложил следующее. На покупку криптовалюты может быть установлен максимальный лимит в размере 100 тысяч рублей (примерно составляет 1750 долларов). Была предложена также цифра 600 тыс. (примерно 10370$), но она пока под рассмотрением.

Есть такое предложение, и мы за неё. Основной вопрос – обсудить и установить разумные максимальные суммы ограничений. Здесь на помощь должна прийти международная практика.

Согласно представителям Министерства финансов рассмотренный законопроект о биткоин будет готов уже к концу года. Но прежде, он должен пройти рассмотрение в Государственной думе.

Россия присоединилась к Китаю, Японии и другим государствам, которые в этом году сдвинулись с мёртвой точки в вопросе регулирования криптовалютной деятельности внутри стран.

Между тем пока представители власти ведут дискуссию о регулировании рынка биткоин и установлении ограничений по транзакциям, Центральный банк России начинает работы по разработке местной цифровой валюты – крипторубля.

Как вы считаете, будет ли принят в России законопроект, регулирующий рынок криптовалют? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию