Меню

В чём ценность лучших виртуальных валют?

виртуальные валютыМожно ли называть виртуальные валюты деньгами?

С точки зрения определения, деньги — это общепринятый эквивалент обмена, который служит обществу.

Виртуальные валюты как средство платежа

Самая признанная виртуальная валюта биткоин не соответствует этому понятию.

  • плата за обработку небольших виртуальных транзакций почти удваивает стоимость купленного предмета;
  • время, необходимое для перевода, непредсказуемо изменяется, что делает транзакции громоздкими и неудобными;
  • поставщики товаров и услуг используют курс валюты биткоина к доллару в режиме реального времени, и цена транзакции в долларах может сильно отличаться от зафиксированного при оформлении сделки, из-за чего или покупатель, или продавец недовольны результатом.

Большинства перечисленных проблем лишены многие альткоины, но, эти виртуальные валюты не приняты повсеместно, впрочем, как и сам биткоин.

Возможно, рано определять цифровые деньги, как неполноценный платёжный инструмент, ведь отрасль молода и виртуальные валюты ещё в начале развития.

С другой стороны, закон Грешема, более известный как закон Коперника, гласит:

То, что на монетарном рынке ценнее денег, будет мигрировать на немонетарный рынок и перестанет использоваться в качестве денег.

Проще говоря, плохие валюты вытесняют хорошие. Биткоин однозначно мигрировал с денежного рынка и возникает вопрос — раз биткоин и остальные альткоины не деньги, то что тогда? Ведь в отличие от золота и серебра с многовековой ценностью для разных целей, кроме монетарных, виртуальные монеты похожими регалиями похвастаться не могут. А также не имеют надёжных отправных точек биржевой ценности.

Ценность и спекулятивность виртуальных валют

  1. Цифровые валюты ценны для инвесторов, желающих хранить свои активы вне биржевой системы, а, возможно, вдали от интереса правительства.
  2. Как золото или серебро криптомонеты ценны для вкладчиков, желающих уберечь накопления от обесценивания.

Есть мнение что виртуальные валюты — цифровое золото. Но только время покажет действительно ли это так.

Получается, рыночные цены зависят от значения, которое люди им придают, не считая спекулятивного интереса.

В результате незрелость криптоотрасли и человеческая жадность  приводят к тому, что сегодня спрос определён спекулятивным интересом. Люди хотят инвестировать в виртуальные деньги, считая, что они вырастут в ближайшие месяцы или даже годы.

Но крипторынок — это цифровое казино, в котором проницательные финансовые акулы поглотят богатство наивных дилетантов и азартных игроков.

  1. Около 20% инвесторов в виртуальные валюты берут деньги в долг для вложений. Используют кредитные карты, покупая рискованнные активы на деньги, которыми не владеют.
  2. Около 80% долговых игроков рассматривают возможность докупить виртуальных монет ещё на заёмные средства.
  3. Около четверти вкладчиков, попав в долг, не восстановили заёмный баланс, а ведь гарантий, что доход от цифровых валют будет в долгосрочном периоде нет.

Один лишь факт, что предложения купить биткоин с помощью кредитной карты растут, говорит о продолжении тенденции вовлечения неопытных игроков в непредсказуемый рынок.

При этом кредитные финансовые организации умеют возвращать долги. А зная нюанс о пропорциях вкладов действительно успешных игроков рынка — до 20% средств в рискованные активы и 80% в традиционные, можно с уверенностью предсказать, кто выиграет в итоге. Это, несомненно, будут «умные деньги», умеющие контролировать риски.

А вы как классифицируете виртуальные деньги? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию