Меню

И снова монета биткоин: виртуальная валюта станет причиной мирового кризиса

виртуальные монетыВ конце прошлого года биткоин достиг 17000$. Хотя он с тех пор значительно упал, но отсутствие государственного регулирования – не самое благоприятное явление для экономики в целом. Виртуальные монеты могут привести финансовый рынок к кризису.

Какие проблемы

Многие эксперты считают, что эта похвальная технология блокчейн на самом деле очень опасна. Её замедление может быть связано с многочисленными проблемами.

Для того чтобы виртуальная валюта функционировала, как деньги, она должна соответствовать нескольким требованиям.

Во-первых, она должна выполнять роль средства платежа. Блокчейн в этой области довольно многообещающий. Он облегчает одноранговые транзакции.

Во-вторых, цифровые монеты должны стать хранилищем ценности. Биткоин с его волатильностью вряд ли сможет выполнить эту роль. В 2017 году он был в шесть раз более волатильным, чем золото.

В-третьих, виртуальная монета должна стать мерой стоимости. Но всего несколько компаний в мире готовы принимать биткоин.

Отметим, что криптовалюта необязательно должна стать деньгами, чтобы вызвать мировой кризис. Достаточно, чтобы ею начали торговать крупнейшие финансовые компании.

Виртуальная валюта опасна?

За 2017 год благодаря первичному предложению монет было привлечено 1.5 миллиарда долларов в виде финансирования. Это самый дешёвый и простой способ для компаний получать денежные средства.

Но ICO не получает должного регулирования со стороны государств. Предполагается, что фирма, ищущая финансирование через виртуальные монеты, распространит документ, в котором излагаются основные цели бизнеса, затраты и то, как это будет сделано. Вот и все.

Эти фирмы не обязаны знать своих инвесторов. Регулирование в этом пространстве редкое явление, что делает эти платформы лёгкой мишенью для злоумышленников.

Монеты биткоин не имеют внутренней ценности. Всплеск цены на виртуальную валюту больше обусловлено спекуляциями. Если пузырь лопнет, вызовет ли это финансовый кризис того масштаба, который имел место в 2008 году.

Появление производных ценных бумаг на основе виртуальных монет напоминает о тревожном прошлом. Сейчас большого риска нет. Ведь криптовалюта не так сильно распространена. Но ситуация может измениться.

И все же…

Несмотря на пессимистические взгляды и обвинения в сторону виртуальной валюты, многие эксперты имеют положительный настрой.

В прошлом году монета биткоин выросла на 1800 процентов. И теперь Том Ли заявляет, что криптовалюта в этом году может вырасти вдвое. Этот инвестор известен в мире виртуальных монет своими точными прогнозами.

Если в этом году биткоин превысит 20 тыс. долларов, то, возможно, он пойдёт ещё выше.

Когда люди осознают, какой доход способна принести виртуальная валюта, биткоин начнут использовать вместо золота.

Что касается других криптовалют, Ripple начал сильно падать. На момент написания статьи он торгуется по цене 1.61$.

Эфир находится на подъёме. Сейчас цена виртуальной монеты составляет 1239$.

Известный финансист Самуэль Миранда считает: хотя бы один из этих альткоинов будет расти.

Ripple упал после неблагоприятных новостей из Южной Кореи. Но после партнёрства с MoneyGram все изменится. Эфир в этом году будет популярен. Ведь сегодня большое количество монет использует его блокчейн.

Так что такое биткоин, причина мирового кризиса или будущая замена золоту? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию