Меню

Трейдинг основных криптовалют в 2018 году: риски и дилеммы

трейдинг криптовалют

Выбирая цифровые активы для диверсификации портфеля, инвесторы исходят из понимания того, что успешный трейдинг криптовалют зависит от корреляции между стоимостью BTC и альткоинов. В то время как на рынке начинают прослеживаться восходящие тенденции, держатели активов вынуждены пересматривать стратегию торговли криптовалютами. За последний год увеличилось количество участников торгов, были выпущены новые монеты и возросла конкуренция в трейдинге.

Успех в трейдинге криптовалют

Трейдеры со стажем могут заработать даже на небольших колебаниях цены BTC. Первые позиции в рейтинге на данный момент занимает трейдер с ником angelobtc, прибыль которого на 20% выше, чем у ближайшего конкурента. Также он известен прогнозами и комментариями в Twitter:

Буду покупать BTC по цене около $6000 и ниже, если нужно. Длительность трейдинга: недели или месяцы. Цель — цена за $12 тыс. Нубы покупают по $19000, чтобы потом продать нам по $6000. Рынок предназначен для того, чтобы перевести средства от нетерпеливых к терпеливым.

Трейдинг криптовалют: всё решает биткоин

На сегодня доля BTC составляет 36,7% рынка, поэтому даже если цена альткоина указана в USD, корреляции практически невозможно избежать, причём она может быть как негативной, так и позитивной. При трейдинге важно учитывать, что после повышения цены BTC порой начинается распродажа альткоинов, а положительные изменения стоимости одной криптовалюты могут спровоцировать рост остальных, как это было с Litecoin на этой неделе.

Немаловажно и то, что многие альткоины на обменниках можно купить только за биткоины. Что же изменилось в трейдинге криптовалют за последний год?

  1. Из-за взлома Coincheck, когда пользователи потеряли свыше $500 млн, вырос спрос на децентрализованные обменники.
  2. Уменьшение дивидендов — от 200% до 20%. Если раньше инвесторы ICO могли рассчитывать на, как минимум, десятикратную прибыль от продажи токенов, которые вносили в списки обменников, в 2018 году рекордсменом пока остаётся Bluezelle, хотя монета может похвастаться только пятикратным увеличением цены. Напомним, что в прошлом году лучшие показатели были у Spectrecoin (в 2143 раза), Qtum (106 раз), Neblio (103 раза).
  3. Происходит периодическая накачка курса на крупных обменниках и популяризация профессиональных ресурсов для трейдинга.

Децентрализация трейдинга криптовалют

Дополнительные риски для держателей цифровых активов создаёт централизованная обменная система, которая используется в трейдинге криптовалют. После участившихся случаев взломов доверие к обменникам упало.

Децентрализованные системы позволяют совершать прямые обмены между пользователями, а каждый трейдер самостоятельно управляет своими активами, не перепоручая это третьей стороне. Популярные обменные пункты такого типа:

  • AirSwap;
  • Bisq;
  • EtherDelta;
  • Hodl Hodl.

Как отметил представитель AirSwap Сэм Табар:

Наша задача — позволить людям торговать криптоактивами без посредника, для этого и нужна технология блокчейн. Централизованные обменники — это одновременно банк и маклер, потому что они хранят все ваши деньги и устанавливают комиссию.

Пока обменники подобного рода не позволяют обменивать криптовалюту на фиат. Как же изменится трейдинг криптовалют, если это станет возможным? Bisq экспериментирует с обменом BTC на национальные валюты и альткоины. Его основатель Крис Бимс обозначил основную проблему:

Обмен криптовалюты на фиат сложно децентрализовать, потому что фиатные валюты находятся под контролем банков и правительств.

Торговый протокол Bisq отчасти решает эту дилемму, позволяя пользователям совершать фиатные платежи не в приложении, а в лицензированных платёжных системах SEPA или Zelle. Если практика станет повсеместной, это упростит трейдинг криптовалют и стабилизирует ситуацию на рынке.

Какие ещё инструменты могут быть полезны трейдерам криптовалют? Действительно ли время сверхприбылей прошло? Напишите об этом в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию