Меню

Разумный инвестор должен знать эти типичные ошибки

Разумный инвесторКриптовалюты – очень нестабильный актив, и многие инвесторы пользуются этим. Понимая основы движения графика, можно играть на краткосрочных инвестициях. Но делать разумные вклады мешает психологический и эмоциональный аспекты. Разумный инвестор знает о них, и старается придерживаться холодного расчёта. Вот типичные когнитивные ошибки инвесторов.

Эффект присоединения к большинству

Люди – стадные существа, и все мы склонны подсознательно повторять за большинством. Инвесторы тоже не застрахованы от этого. На фоне общей тенденции игрок может последовать тренду. Например, в периоды резкого роста курса скептики охотнее меняют своё мнение и покупают биткоин. И наоборот, во время падения инвесторы могут поддаться влиянию большинства и продать токены по текущему курсу, даже если это неразумно.

Яркий пример ошибочного следования тренду – покупка биткоина за 18-20 тысяч долларов. Некоторые инвесторы поддались мании и купили криптовалюту тогда, когда было слишком поздно. Делать разумный выбор – значит оценивать ситуацию самостоятельно. Большинство может ошибаться.

Ошибочный авторитет

Чем популярнее криптовалюта, тем больше инвесторов дают на неё прогнозы. Иногда разумные, иногда нет. Важно отличать компетентных авторитетов от некомпетентных. Всемирно известный экономист не всегда разбирается в криптовалютах. Прогнозы политиков или разработчиков могут не быть разумными из-за предвзятости, а крупные криптовалютные инвесторы иногда умышленно дают ложные прогнозы, чтобы заработать на всплеске интереса.

Поток информации сегодня огромен. Прогнозы появляются почти ежедневно. Сложно определить, какой прогноз разумный и взвешенный, а какой – заранее ошибочный. Проще самому следить за рынком и принимать разумное решение самостоятельно, исходя из общей картины.


Подтверждение убеждений

Эта когнитивная ошибка свойственна всем людям без исключения и проявляется во всём: в отношениях к людям, в политических предпочтениях и т. д. Эффект заключается в том, что человек принимает во внимание только ту информацию, которая не противоречит сформировавшейся картине мира. А противоположную – отрицает или игнорирует. Это неразумно, и может привести к убыткам инвестора. Например, инвестор, убеждённый, что в ближайшие несколько месяцев криптовалютный пузырь лопнет, будет игнорировать прогнозы на рост рынка. И наоборот, тот, кто верит, что биткоин – криптовалюта будущего, проигнорирует статью о его недостатках.

Психологический якорь

Еще одна распространённая ошибка – привязываться к первому прогнозу. Например, при поиске работы человек видит вакансию с зарплатой в 100 тысяч рублей в месяц. Первая вакансия станет психологическим якорем, и оплата в 50 тысяч уже будет казаться маленькой, даже если средняя по отрасли – 30-40 тыс. рублей.

Или вы могли прочитать, что к концу 2018 биткоин будет стоить не меньше 200 тысяч долларов, и так как этот прогноз был для вас первым, он покажется самым разумным. Тогда прогноз в 20 тысяч к концу года вы сочтёте слишком пессимистичным. Разумный инвестор должен оценивать картину целиком. Первая полученная вами информация не обязана быть достоверной.

Как принять разумное решение

Нельзя поставить в голове фильтр, блокирующий когнитивные искажения. Мы все люди. Но чтобы сократить количество ошибок и делать разумный выбор, инвестор должен помнить о типичных психологических искажениях, и постоянно переспрашивать себя, является ли его решение взвешенным или импульсивным.

А какие когнитивные искажения знаете вы? Поделитесь в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию