Меню

Торги биткоин: последние новости о регулировании

Торги биткоинТорги биткоин хотят регулировать уже многие страны. За последние несколько дней некоторые регионы приняли для этого новые меры. Среди них – Гавайи и Приднестровская Молдавская Республика. Вот какие новости появились.

Регулирование торгов виртуальными валютами на Гавайях

Гавайи – один из американских штатов. Политическая система США предполагает единое общее законодательство, но некоторые статьи имеют право вносить местное самоуправление отдельного штата.

Недавно местные власти рассмотрели законопроект, предполагающий регулирование торгов биткоина. Цель – адаптировать финансовое регулирование под виртуальные валюты. В законе прописаны определения передачи, обмена, торгов и инвестиций в биткоин. В нём криптовалюта прописана как законный, заслуживающий доверия способ инвестиций. Но для проведения торгов биткоина нужно подать заявку и получить лицензию.

В прошлом правительство штата уже пыталось ввести регулирование торгов, причём более жёсткое. Биржам предлагали отменить анонимные торги и обязать их подкреплять криптовалютные активы фиатным резервом. Многие биржи не были готовы к столь резким требованиям. Coinbase даже прекратил работу в штате. Требования нового закона значительно лояльнее.

Для получения лицензии нужно указать настоящее имя, адрес и предоставить информацию о судимостях или об их отсутствии. Также на торгах биткоином при каждой транзакции биржи должны выписывать участникам сделки чек.

Приднестровье легализовало биткоин

Приднепровская Молдавская Республика – непризнанное государство между Украиной и Молдовой. Население страны – 500 тысяч человек, преимущественно русскоговорящих. Депутаты Приднестровья приняли законопроект по регулированию криптовалюты в стране. Цель легализации – привлечение российских инвесторов. Законопроект предполагает:


  • Торги биткоина полностью разрешены;
  • Транзакции не облагаются налогом;
  • Криптовалюта не признана средством платежа;
  • Майнинг разрешён только для юридических лиц;
  • Для майнеров создано льготное налогообложение.

Приднестровский законопроект был принят во втором чтении.

Суд Южной Кореи: монеты биткоина можно конфисковать

Южнокорейский суд обязал конфисковать криптовалюту у осуждённого. Обвиняемый был привлечен к ответственности за модерирование сайта с нелегальной порнографией. Число пользователей сайта превышало миллион. Деньги с сайта администратор переводил на биткоин-кошелёк. Полиция конфисковала 216 биткоинов (около 1,78 млн долларов по курсу на тот день). Это было первое решение о конфискации электронной валюты в Южной Корее. Суд объясняет это так:

Биткоин можно обменять на деньги. Он может использоваться как средство оплаты через торговцев, поэтому его следует рассматривать как имеющее экономическую ценность.

Это означает, что теперь южнокорейские майнеры и участники торгов биткоина находятся в зоне законодательного регулирования, а их электронные деньги, как и фиат, могут быть конфискованы.

Американские разработчики готовят ПО для налогообложения биткоина

В начале января в США был введён закон о налогообложении каждой транзакции на торгах биткоином. Для упрощения процедуры Node40 готовит программу для автоматического налогового вычета. Программа будет интегрироваться с крупными обменниками биткоина. Так инвесторы, участники торгов, майнеры и другие люди, зарабатывающие на биткоине, смогут подавать налоговую декларацию быстрее и с меньшими усилиями.

А что вы думаете о регулировании торгов криптовалютами и возможности обложения торгов налогом? Напишите в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию