Меню

Доходность основных криптовалют упала, кто манипулирует биткоином? Новости

доходность криптовалют

Успех биткоина способствовал росту популярности криптотехнологий и привёл к появлению конкурентов. Пока инвесторы оценивают динамику на рынке альткоинов и пытаются предугадать, как повлияет на цену BTC появление очередного форка, аферисты ежедневно презентуют проекты, замаскированные под перспективные стартапы. Доходность криптовалют зависит от здравомыслия всех участников рынка, но зачастую основывается на манипуляциях. Как не поддаться всеобщему безумию?

Что влияет на доходность криптовалют?

  1. Незрелость рынка. 2 февраля стоимость биткоин упала до 8722$. Это стало очередным поводом для шуток над Джоном Макафи, который в конце ноября пророчил рост до 1 млн. Спекулятивная стоимость непосредственно связана с настроениями рынка. Но всегда ли повышенный спрос гарантирует доходность? Новообращённые адепты криптовалют не знают, какая технология стоит за тем или иным проектом, и совершают классическую ошибку неопытных трейдеров – покупают криптовалюту в период резкого взлёта.
  2. Ценовые манипуляции. На обменник Bithfinex посыпались обвинения в том, что его создатели обвалили цены криптовалют с помощью Tether. Компания прекратила все контакты со своим аудитором, что косвенно подтвердило часть подозрений. Факт остаётся фактом – доходность криптовалют на нуле, а братья Уинклвосс больше не миллиардеры.
  3. Действия регуляторов. События в Индии и Южной Корее показали, что правительства будут уделять самое пристальное внимание криптовалютам. Доходность упала после новостей о запрете анонимных транзакций и заявлений про угрозу теневого рынка.

Доходность и психология начинающих инвесторов

В прошлом месяце разработчик Ришаб Хегд провёл психологический эксперимент, заявив о создании криптовалюты, название которой недвусмысленно указывало на её ненадёжность. Результаты шокировали – оказалось, что люди готовы поверить в доходность «понцикоин» и вложить в него немалые средства.

Воодушевлённые позитивной динамикой рынка, инвесторы-камикадзе забыли про имя Чарльза Понци, короля преступных схем. Мало кто удосужился прочитать FAQ на сайте, где было прямо написано, что проект задумывался как шутка. Хотя мошенники и обещают высокую доходность, названия поддельных криптовалют говорят сами за себя:

  • трампкоин;
  • иисускоин;
  • путинкоин;
  • бананакоин.

Инвесторы отмечают, что несмотря на странное название, за «бананакоином» стоит реальный бизнес. Собственники плантации в Лаосе стремятся нарастить объёмы продаваемой продукции. Каждый бананакоин – цена за экспорт килограмма бананов. Если она вырастет, увеличится и доходность. Ясно одно – судьбу биткоина самой экологичной криптовалюте точно не повторить.

ICO и доходность криптовалют

Опытные инвесторы советуют тщательно взвесить все за и против, прежде чем вкладывать деньги в тот или иной ICO-проект. Не всегда его абсурдность легко распознать в самом начале, а мнения экспертов в Twitter зачастую призваны подогреть интерес к той или иной теме. Сервис Bitinfocharts позволяет отследить высокую активность пользователей соцсетей, которые неожиданно начинают обсуждать никому не известные валюты.


Робин О’Коннелл, представитель обменника Uphold, советует перед покупкой обращать внимание на все детали:

Подумайте, хватит ли опыта управляющим компании, и поищите их предыдущие проекты. Велика вероятность, что в твиттере люди просто пытаются создать ажиотаж.

Вертикальный взлёт курса в декабре заставил многих поверить в высокую доходность криптовалют, поэтому на рынке появилось множество начинающих инвесторов без какой-либо финансовой стратегии. Поскольку криптовалютный рынок всё ещё на стадии роста, создатели ICO не беспокоятся о перспективах компаний.

CEO ChainTrade Винсент Жак интересуется эфириумом и не видит ничего плохого во временном снижении доходности:

Мы ещё никогда не сталкивались с настолько доступной и интересной формой инвестирования. Пока в мире останутся мечтатели, можно рассчитывать на прибыль.

За счёт чего повысится доходность криптовалют? Стоит ли гоняться за сиюминутной выгодой?

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию