Меню

О чём должен знать и какие риски учитывать начинающий биткоин инвестор

биткоин рискиБлагодаря стремительному росту стоимости BTC в 2017 году, валюта приобрела немалую популярность, поэтому есть смысл разобраться в том, какие биткоин риски существуют и что его покупка несет начинающим инвесторам. Статья представляет собой ознакомительный материал и не является руководством к действию.

Чем bitcoin отличается от традиционных валют

Несмотря на стремительно растущую популярность, большинство мировых институтов до сих пор отказываются принимать биткоин в качестве монетарного инструмента. Такое решение часто продиктовано огромными финансовыми рисками, ведь в традиционном смысле у BTC нет подтверждённой стоимости. Если номинал привычных для всех валют обычно привязан к стоимости золота, то у bitcoina ценность монеты зависит исключительно от спроса.

По мнению таких известных финансистов, как Уоррен Баффет и Джордж Сорос, отсутствие подтверждённой стоимости у биткоин монеты превращает весь рынок в большой экономический пузырь. А риски, связанные с существованием последнего, способны вызвать новый финансовый кризис в мировых масштабах. И хотя определённая доля логики в этом мнении есть, не все эксперты разделяют столь категоричную позицию. Крах биткоину прогнозируют не первый год, но монета лишь усиливает позиции.

Какие риски нужно учитывать при инвестировании в биткоин

В 2017 году список самых богатых людей в мире пополнился новыми именами. Некоторые из них вошли даже в ТОП-10 миллиардеров. Большинство из них заработали своё состояние на рынке криптовалют. Поэтому приобретение биткоин монет, несмотря на существующие риски, — хороший способ инвестиций. При должном уровне знаний и умении выстроить грамотную стратегию на bitcoin может заработать любой. Но перед этим нужно учесть определённые риски. Среди них:

  1. Цена на биткоин и другие криптовалюты не имеет за собой реальных активов, поэтому часто подвержена сильным колебаниям. Если сегодня на инвестициях в BTC можно заработать несколько тысяч долларов, завтра есть риски потерять в десять раз больше.
  2. В реальности ни одна цифровая валюта, и биткоин не исключение, ещё не была признана законным платёжным средством. Юридических баз, гарантирующих безопасность таких операций нет. Любые риски, связанные с торгами BTC, полностью лежат на инвесторе.
  3. Платформы, которые предоставляют возможность покупать, продавать или хранить биткоин, никем не контролируются. Помимо прочего, существуют риски, связанные с тем, что такие сервисы часто взламываются хакерами и обворовываются.
  4. Проверить транзакцию на предмет мошенничества до её осуществления невозможно. Из-за этого владельцы биткоин монет часто отправляют свои средства мошенникам, которые затем их просто воруют. Стоит ли инвестировать в BTC, учитывая эти риски, решать только вам.
  5. В отличие от реальных банковских учреждений, которые предоставляют гарантийные обязательства транзакций, а в отдельных случаях и страхование, инвесторов биткоин монет никто не защищает. Отдельные страны работают над механизмом, чтобы уменьшить такие риски. Но пока реальных инструментов для этого не существует.
  6. Биткоин платежи необратимы. После осуществления транзакции, вернуть средства невозможно. Поэтому если вы по ошибке отправили кому-то свои монеты, о них можно забыть.
  7. Но также существуют риски, связанные с утерей данных доступа к кошельку. Восстановить их почти невозможно (если потеряли список слов для восстановления кошелька). Забыли пароль — забудьте про свои инвестиции.

Поэтому перед тем как вкладывать средства в биткоин, нужно провести тщательный анализ возможных последствий, который будет учитывать потенциальные риски. На основании результатов, специалисты рекомендуют разработать собственную дорожную карту, которая будет чётко прописывать любые шаги, связанные с биткоин операциями.

А какие вы риски при инвестировании обходите стороной? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию