Меню

Игра на криптовалютной бирже: кто оплачивает банкет?

Игра на биржеИнсайд, корнер и любая игра на бирже с манипуляциями цен находятся под запретом на площадках традиционных активов — спот, фондов, валют и производных. Регулируемые биржи поднадзорны, игра с нарушением правил сурово наказывается. Трейдеров штрафуют, судят, приговаривают к заключению и лишают допуска к торгам. Правда, некоторые вещи, запрещённые простым смертным, разрешены для государственных органов — таких как ЦБ.

Финансовые учреждения проводят интервенции, выкидывая на биржу денежные объёмы.

  1. На подобных операциях специализируются японские власти. Настолько, что по иене трейдеры не берутся делать краткосрочные предсказания, считая японскую валюту гранатой, которая неизвестно когда и куда полетит.
  2. Представители США также способны серьёзно раскачать котировки на бирже, особенно в пятницу — перед выходными.

Игра на бирже: корнерство не запрещено

Определение гласит, что корнерство, это скупка каких-либо биржевых активов и захват контроля над процессом торгов. Сам термин на английском значит «угол». Создаётся искусственный дефицит, затем корнеры продают активы с хорошим доходом.

На криптовалютных биржах никаких запретов нет. Так что не стоит удивляться — на цифровой бирже практикуется игра с курсом, со стороны некоторых участников. Организуется игра лицами с достаточным капиталом, сильные игроки и фонды регулярно создают шоковые сценарии, извлекая прибыль.

Механизм игры корнеров выглядит следующим образом:

  1. Участник, играющий на бирже, или группа лиц размещает ордера на покупку или продажу. При правильном просчёте сценария, удаётся создать импульс.
  2. К игре присоединяются внутридневные трейдеры и свинг игроки.
  3. Затем в игру вступают более осторожные участники.
  4. Вслед за ускорением цены в игру добавляют сделки эмоциональные и неопытные трейдеры.

В момент кульминации, когда объем людей, желающих присоединиться к движению, активно растёт, те, кто организовал игру, начинают закрывать свои сделки. В результате биржевые котировки толкать некому, ведь игра строилась вокруг заманивания большинства участников в ловушку, и цены разворачиваются.

Курс биткоин ловушка для трейдеров

Когда игра на бирже превращается в инвестиции

В торговле часто все бывает не так, как кажется. Криптовалюты очень зависят от входа и выхода сильных инвесторов. Поэтому краткосрочный и среднесрочный развороты на бирже виртуальных валют часто происходят без предпосылок.

  1. Технически, может не быть двойных тестов и классических схем.
  2. Единственный индикатор — объем, сопровождающий движение.

Показатель объёма резко увеличивается при смене настроения крупных инвесторов и является предшественником энергичного движения от 1–2 дней до 1–2 недель.

Заканчивается спурт кульминацией, это место где опытные участники выходят, а опоздавшие входят.

Объем кульминации обычно больше, чем на импульсе.

На ровном новостном фоне манипуляционные операции на бирже будут проходить сравнительно мягко. Но, когда появляются фундаментальные данные, можно извлечь немалую пользу. Как это недавно произошло с биткоином и его форками после отмены обновления. Получился отличный прецедент с ростом биткоинов Gold и Cash.

Форки на бирже росли ровно до того момента, пока снижался основной биткоин.

Можно даже не сомневаться, что некоторые игроки приобрели на этом раскладе состояния. Другие — малоопытные спекулянты поверили, что один из форков или оба заменят первый биткоин и переложили средства. Теперь есть немало людей, купивших Gold по 400 долларов и дороже, а Cash по 2 тыс. долларов за монету.

Все произошло по классике, неудачные спекуляции превратились в инвестиции.

Но, если в форки вкладывали деньги, которые можно заморозить, печалиться не стоит. Нет сомнений, что подобный сценарий реализуется ещё не раз. А также, возможно, скоро выпустят ещё одну версию биткоин.

А вы умеете распознавать манипуляции? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию