Меню

Китай собирается создать криптовалюту под контролем государства: слухи или реальность?

создать криптовалютуПозиция Китая по цифровой валюте стала ещё более туманной на этой неделе. Новость о том, что Китай хочет создать собственную криптовалюту уже не кажется чем-то невозможным. Представитель китайского правительства предположил, что Пекин собирается создать криптовалюту, которая будет контролироваться государством.

НБК призывает создать криптовалюту

Позиция НБК: Китай должен создать государственную цифровую валюту, регулировать и контролировать ее.

Международный союз электросвязи провел встречу, во время которой директором института исследования цифровой валюты Яо Кянем было представлено видение проекта по созданию криптовалюты.

Государственная криптовалюта должна помочь стабилизировать юань, об этом Яо сообщил информационному агентству Yincai. Юань подвергся повторной девальвации за последние два года, что катализировало внедрение bitcoin и желание создать собственную криптовалюту, регулируемую правительством. Яо озвучил свое мнение:

Изначально значение bitcoin порождают спекулятивные действия. Признать bitcoin как настоящую валюту опасно. Bitcoin не сможет стать реальным, так как отсутствует привязка стоимости.

Яо уверен, что создание криптовалюты Китая приведет к стабильности.

Открытие в июне НБК Института по исследованию цифровой валюты поможет изучить применение технологии блокчейн. Опасения по поводу биткоин и других криптовалют не мешают правительству изучать примеры использования блокчейн.


Спекуляция Китая: отменить или создать?

Цены на биткоин взлетели до новых максимумов в четверг, отчасти в ответ на слухи, что Китай может отменить запрет на криптовалюту и создать свою собственную. Обменный курс BTC/USD в четверг превысил $ 5400, в результате чего повысилась общая рыночная капитализация биткоин.

Напомним, что стоимость bitcoin достигла новой рекордной отметки — взлет в пятницу до 5856,10 долларов США. С капитализацией 96,7 миллиардов долларов, согласно Coinmarketcap.

Для многих инвесторов биткоин является товаром или валютой. Запас биткоин имеет органичение — 21 млн. Исчерпать его не представляется возможным еще многие годы.

Возникшее общее ощущение того, что китайский регулятор собирается снять запрет на виртуальные валюты и создать свою ускорило нынешнее ценовое ралли биткоин.

Сейчас bitcoin самая дорогостоящая интернет валюта в мире, цена которой постоянно растет. В 2013 году стоимость биткоин составляла $ 1000, а сейчас — $ 5000.

Единственное замедление роста произошло на фоне китайского запрета в сентябре. Китай продолжает оставаться эпицентром рынка bitcoin. Там добывается 60-70% новых токенов, в основном под контролем Bitmain. Два китайских брокера, OKcoin и BTC China контролируют примерно одну пятую мирового рынка bitcoin.

Верите ли вы в то, что Китай создаст криптовалюту и будет её регулировать? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию