Меню

В 2018 биткоин может подешеветь

прогнозы биткоин 2018До начала 2017 года биткоин твердо держал позиции на рынке криптовалют. Было очевидно, что у него нет реальных конкурентов. Но в 2017 резко выросли «альтернативные» токены, особенно Ripple. Какие прогнозы биткоин 2018? Продолжит расти или «сдуется»?

Цифровой пузырь

Один из прогнозов – пузырь лопнет. Биткоин  часто сравнивают с пузырем доткомов. В этом сравнении есть смысл. Можно провести параллели:

  1. Как и доткомы, биткоин резко начал расти в цене
  2. Обоих называли/называют будущим экономики. В нулевые аналитики давали прогнозы, что вся коммерция скоро перейдет в интернет, а оффлайн бизнес станет убыточным, поэтому нужно скорее забронировать домен.
  3. Курс доткомов, как и курс криптовалюты, был спекулятивным, и держался только за счет спроса. Реальная ценность домена, как и реальная ценность биткоин сегодня, значительно ниже.
  4. Доткомы скупали массово, как во время лихорадки. То же самое сегодня происходит с биткоином.

Доткомы – не пирамида. Они стали обыденностью, и используются повсеместно. Их цена сегодня ниже, чем в момент пика, но они не стали бесполезными. С биткоин в 2018 может произойти то же самое. Если он станет нормой и будет использоваться повсеместно, курс может стабилизироваться.

Сегодня сложно делать прогнозы, какая объективная стоимость цифровой валюты. Мы сможем это узнать, когда биткоин будут принимать повсеместно: в США, в Китае, Индонезии и в российской провинции. Сейчас биткоин обретает узнаваемость. Со временем правительства перестанут его бояться, а бизнес начнет принимать к оплате. Если 2018 станет шагом на пути к этому, в 2018 году цена корректируется и приблизится к справедливой.

Прогнозы аналитиков

Деннис Гартман, редактор и издатель «Писем Гартмана», популярного в США издании о трейдинге и рынке капиталов, продолжает называть bitcoin одной из самых глупых идей, которые он слышал за долгое время. Он добавил, что биткоин не имеет никакой внутренней ценности, назвал его пузырем и дал прогноз на падение до 5 тысяч долларов в 2018.


В то же время есть и оптимистичные прогнозы. Основатель блокчейн-проекта Freed Евгений Глариантов считает вклады в Bitcoin самыми надежными вкладами в криптовалюту. Согласно его прогнозу, за два года 2018-2019 курс спокойно может подняться до 100 тысяч. Другой российский блокчейн-стартапер Дмитрий Мацука говорит об отметке в 40 000 долл. По его словам, стимулировать рост будет выход на корейские биржи и торговля фьючерсами в США и Японии. Другие компании, включая Standpoint Research и Fundstar, дают прогнозы на 25-50 тысяч в 2018.

Самый оптимистический прогноз дает Джон Макафи. Он утверждает, что в 2018 биткоин будет стремительно расти, а к концу 2020 года достигнет стоимости $1 000 0000.

Другие аналитики считают, что с учетом технических недостатков реальная ценность биткоин ниже, чем сегодняшняя рыночная цена, и пока он не готов повсеместно заменить фиатные деньги. Главным недостатком криптовалюты в 2018 остается высокая стоимость транзакций, и пока не ясно, планируют ли разработчики принимать меры для решения этой проблемы. Если нет – биткоин уступит место другим, масштабируемым валютам (возможно, уже в 2018).

Вне зависимости от прогнозов, стоит вкладываться в разные криптовалюты, а не держать все активы только в Bitcoin.

А что думаете вы? Каким будет 2018 год для биткоина? Есть ли повод волноваться?

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию