Меню

Ripple – новый лидер среди криптовалют? Пора продавать биткоин?

Обвал биткоинBitcoin– первая и самая известная криптовалюта. Сегодня он с запасом опережает своих конкурентов, но несколько раз на протяжении непродолжительной истории появлялись сильные конкуренты – и эксперты пророчили обвал биткоина.

С появлением Ethereum аналитики предрекали ему лидерство среди криптовалют, ведь эфир работает на смарт-контрактах, что очень удобно. Затем появился Bitcoin Cash – и все стали твердить, что эта монета – криптовалюта будущего, а биткоин ждет обвал. Сегодня очевидно, что эфириум и биткоин кэш проиграли в битве за первенство (возможно временно).

Теперь биткоин столкнулся с новым конкурентом – Риппл. Это, без преувеличений, самая быстрорастущая валюта из ТОП-5. Обычно такие темпы роста показывают малопопулярные валюты – у них нет сдерживающей массы. Курс некоторых можно задать в одиночку при наличии достаточного количества денег. Маленькие криптовалюты – своего рода искусственные валюты, созданные для спекуляций. В большинстве это пузыри, созданные, чтобы заработать на них и лопнуть, создав обвал.

Риппл, в отличие от них, является крупной криптовалютой с капитализацией 133 миллиарда долларов. С ним работают банки и финансовые организации по всему миру, и его используют крупные компании. Риппл защищен от обвала доверием. Но при этом валюта растет с огромной скоростью.

Темпы роста Ripple

В начале 2017 года Ripple стоил меньше цента. К декабрю 2017 курс Ripple вырос был примерно до $0,25. К первому января он поднялся до $2,32, а третьего января 2018 он уже стоит $3,26. Банковская монета росла параллельно с биткоином, но опережал его в темпах дорожания. В день, когда биткоин вырос на 14%, Ripple вырос на 16%. Когда биткоин потерпел обвал на 25%, конкурент продолжил дорожать.

Недавно мы уже писали о том, что Ripple обогнал эфириум и продолжает приближаться к биткоину, но за последние две недели темпы роста только ускорились.


Это может означать, что инвесторы доверяют банковской криптовалюте больше, чем биткоину. И не безосновательно:

  • Биткоин требует много энергии. Транзакции проводятся долго, биржи терпят обвал серверов, а комиссия достигает десятков долларов, что делает биткоин неудобным для бытового использования. Комиссия Ripple в десятки раз меньше.
  • Биткоин имеет проблемы с регулированием. В ряде стран он запрещен, в других – под угрозой запрета. Это бьет по доверию и приближает обвал. Ripple легален во всех странах и используется государственными банками.

И это далеко не полный список преимуществ…

Что будет, если Ripple станет криптовалютой №1

В первую очередь это будет означать обвал биткоин-рынка. Сегодняшний лидер сильно упадет в цене, так как его реальная ценность станет ниже. Биткоин станет устаревшей валютой, недоработки которой не позволили выдержать масштабирование. Ripple предлагает то, чего нет у биткоина – возможность проводить транзакции быстро, почти бесплатно, без обвалов сайта.

Если риппл обгонит биткоин, второй перестанет быть перспективной валютой, в которую есть смысл инвестировать на долгосрочную перспективу. Так биткоин будет продолжать дешеветь и приблизится к обвалу, уступая позиции технологически развитым монетам. Вполне вероятно, что обвал спустит курс ниже эфириума.

Графики показывают, что биткоин слабеет уже давно. Он растет в цене, но проигрывает по темпам роста. До 2017 года доля биткоин торгов составляла 80-90% от всех криптоторгов. За год случился обвал процентной доли ниже 35%.

А что думаете вы? Заменит ли Ripple биткоин или пока у него нет шансов? Напишите мнение в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию