Меню

Почему рынок криптовалют в будущем стабилизируется: прогнозы и оценки

почему криптовалюта

После сообщений о саммите Большой двадцатки многие инвесторы задались вопросом о том, почему криптовалюта так резко реагирует на слухи. Последние несколько дней демонстрировали нисходящую динамику — капитализация опускалась ниже 300 млрд, BTC, LTC, XRP, ETH ежедневно обесценивались. Ситуация ненадолго изменилась вчера вечером, но существуют опасения, что киты снова манипулируют рынком. Почему это происходит?

Когда прозвучали заверения, что регуляторы не планируют прибегать к жёстким мерам, курс резко пошёл вверх. Аналитики уверены, радоваться преждевременно — главные криптовалюты могут повторно протестировать минимальные значения, зафиксированные 6 февраля, нет указаний на то, что стоимость не упадёт ещё ниже. Когда быки смогут переломить ход событий в свою пользу?

Почему продолжается падение криптовалют

Опытные трейдеры часто говорят — на медвежьем рынке даже незначительные новости могут спровоцировать обвал, хорошие же не производят никакого эффекта. Почему криптовалюта так неустойчива? За последние несколько месяцев это на себе испытали инвесторы Ripple — в СМИ постоянно появлялись сообщения о партнёрских проектах с крупными фирмами, но курс постепенно снижался.

Существуют распространённые предположения о том, почему будущее рынка криптовалют остаётся перспективным:

  1. появятся прямые обмены валюты;
  2. повысится интерес институциональных инвесторов;
  3. улучшаться настройки анонимности;
  4. произойдёт популяризация криптовалют среди населения.

Нисходящий тренд: почему были в силах изменить ситуацию

Ари Паул из хедж-фонда БлокТауэр отмечает, что в краткосрочной перспективе не стоит рассчитывать на массовое принятие цифровых валют. Эксперт объяснил, почему это произойдёт не скоро:

Сегодня криптовалюты использует меньше 10 млн человек, в ближайшие полтора года вряд ли их будут воспринимать как платёжное средство, а не аналог цифрового золота.


В среднесрочной перспективе привлечение новых инвесторов положительно повлияет на рынок. Оптимизм Паула подчёркивается его намерением поставить 1 млн USD на то, что курс BTC уже в этом году достигнет отметки 50 тыс.

Почему прогноз кажется нереалистичным? Аналитики бразильского банка Saxo убеждены, что подобный рост будет неизбежно сопровождаться крахом и приведёт к падению биткоина до 1000$ в 2019 году. Стоит помнить — многие покупали bitcoin по 18 тыс. в декабре, рассчитывая на то, что он вырастет до 40 тыс., поэтому к предсказаниям финансистов следует относиться осторожно.

Почему биткоин сохранит доминирование среди криптовалют

С увеличением спроса на цифровые монеты, которые отвечают критериям регуляторов ожидается и рост BTC. Это кажется особенно актуальным на фоне новостей о делистинге Monero, Dash и Zcash на Coincheck. После взлома обменник пытается вернуть благосклонность японских регуляторов.

Остаётся неясным, почему платформа пошла на такие радикальные меры, но перспективы биткоина в свете недавних событий выглядят более обнадёживающими — эту криптовалюту сложнее использовать для отмывания денег.

Новых инвесторов на рынок привлечёт и успех ICO — многие проекты, связанные с криптовалютами, собрали от 200 млн до 1 млрд USD. Помимо этого, крупные финансисты могут задуматься о том, почему криптовалюты так популярны, и рискнуть выйти на рынок. Ари Паул утверждает:

Неограниченные бюджеты в руках блестящих маркетологов приведут к невероятным результатам. Это может вызвать всплеск интереса, а если проект будет представлять реальную ценность для пользователей, массовое принятие кажется неизбежным.

С появлением децентрализованных обменников и ужесточением регуляции банки будут ставить только на надёжные криптовалюты. Почему активы, которых нет в списках Coinbase, менее интересны инвесторам? У них нет шансов стать цифровым золотом. Не вызывают доверия и токены, которые недавно появились на рынке.

Почему инвесторы в криптовалюту больше ориентируются на новости, а не технический анализ? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию