Меню

Северная Корея законодатель моды на мошенничество с биткоин

биткоин мошенничествоАзия — лидер инвесторов в биткоин. Индивидуальные участники Японии, Китая, Южной Кореи и Индии вкладывают средства, а в Северной Корее активно развивается биткоин мошенничество.

Крис Уэстон, главный стратег криптовалютной компании IG Group, сказал изданию The Wall Street Journal:

Биткоин — один из немногих рынков, которые мы когда-либо видели в истории, с таким астрономическим завоеванием во всем мире, а розничные инвесторы в Азии — это те, кто задаёт темп. Вкладчики в биткоин получают высокую доходность, сравнительно с традиционными инструментами, такими как акции, облигации и недвижимость.

Миллионы индивидуальных инвесторов в Азии держали криптовалюты на плаву в 2017 году, несмотря на кризисы и растущее мошенничество, и, вероятно, продолжат наращивать динамику в 2018 году. Шесть стран контролируют 55% всей онлайн-торговли биткоином в мире, большая часть вкладчиков из Азии.

Биткоин мошенничество: удобные цели

  1. Только в Индии насчитывается 333 миллиона пользователей криптовалютами, что делает страну второй по величине в объёме торговли виртуальными монетами.
  2. Китай, из-за мошенничества в ICO, регламентировал операции с биткоин и криптовалютами, запретил работу цифровых бирж и официально выбыл из рейтинга. Хотя крупные инвесторы в биткоин просто перевели депозиты на другие площадки. Теперь ведущими игроками стали Япония и Южная Корея, но и здесь расстановка сил может измениться.
  3. В 2017 корейцы разместили на бирже в 64 раза больше фиатных средств, чем в предыдущий год. Теперь власти Южной Кореи расправляются с криптовалютами. Вводят запрет открытия анонимных учётных записей на торговых площадках и готовят законы, дающие регуляторам право закрыть виртуальные обмены монет, при подозрении на мошенничество и отмывание денег.
  4. Лишь Япония сумела минимизировать мошенничество внутри страны и регламентировала  деятельность с биткоин.

Экспоненциальный рост рынка цифровых активов заставляет центральные банки и другие регулирующие органы Азии вводить правила, призывающие граждан проявлять осторожность в инвестициях, а растущее индивидуальное богатство в Азии, провоцирует мошенничество с криптовалютами, особенно с биткоин.

Биткоин мошенничество: по-соседски

В течение 2017 года северокорейские хакеры провели атаки на три южнокорейских криптовалютных биржи, намереваясь украсть средства. Точный размер похищенной биткоин суммы в результате этих нападений не публиковался.

Северную Корею, кроме воровства и мошенничества, подозревают в распространении вируса Wanna Cry, поразившего примерно 300 тыс. компьютеров повсеместно.

Считается, что Северная Корея продолжит набеги для финансирования своих ядерных и ракетных программ.

Американская компания по сетевой безопасности FireEye прокомментировала:

Благодаря жёсткому контролю за Северной Кореей, её военными и разведывательными возможностями, есть мнение, что кибер мошенничество было осуществлено для финансирования государственной или личной казны элиты Пхеньяна, поскольку международные санкции ограничили Королевство отшельников.

Правительство Южной Кореи не сомневается, что её северный сосед активно занимается и военным шпионажем, и финансовым мошенничеством. Это подтвердил статистический отчёт Международного киберцентра при австралийском институте. Данные свидетельствуют, что около 6 тыс. специалистов разведывательного бюро КНДР, подчиняющегося Ким Чем Ыну, осуществляют хакерские операции.

А вы сталкивались со случаями мошенничества, ваша криптовалюта уцелела? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию