Меню

Япония усиливает контроль за ICO криптовалют

ICO криптовалютЯпонский финансовый регулятор FSA впервые за все время с момента легализации биткоина выдал предупреждение компании, связанной с криптовалютами. Предупреждение было выдано незарегистрированному агентству, занимающимся ICO криптовалют.

Предупреждение

ICO – одна из форм привлечения инвестиций. Её отличие в том, что инвестор не получает доли в компании, а лишь получает пакет бонусов. Традиционно ICO применяют именно для криптовалют, но это не обязательно. Часто стартап просто выдаёт инвесторам токены с расчётом на то, что в будущем криптовалюта будет дорожать. Если подорожание действительно случится, первые инвесторы, привлечённые через ICO, окажутся в выигрыше.

В Японии криптовалюты полностью легализованы, но бизнес, связанный с ними, должен быть зарегистрирован. Это касается как криптобирж, так и ICO-стартапов.

Компания, которой было выдано предупреждение, Blockchain Laboratory. Она базируется в Макао и работает в других странах, включая Японию. Помимо привлечения средств через ICO, Blockchain Laboratory занимается проведением семинаров и даёт платные консультации по вопросам криптовалюты.

Чаще всего регулятор просто требует от незарегистрированных компаний пройти соответствующую процедуру, но эту компанию FSA просит прекратить деятельность в Японии. По мнению FSA, компания является ненадёжной, и инвесторы могут понести убытки, если будут вкладываться в неё. Регулятор уже выдавал неофициальные предупреждения. В этот раз FSA заявил, что если ICO не отреагирует на предупреждения, жалобы будут переданы в полицию и агентство по делам потребителей. В таком случае основатель ICO будет вызван в суд по уголовному делу.

Надзор за ICO усилится

Власти следят за ситуацией на криптовалютном рынке и пресекают ненадёжные компании. По мнению японского новостного агентства Nekki, это предупреждение – ступенька на пути к ужесточению контроля за криптовалютами. Издание пишет:

Этот шаг является частью более агрессивного анализа FSA деятельности незарегистрированных операторов в Японии


Рейды проходят не только по ICO, но и по криптообменникам. Сегодня в Японии официально зарегистрированы 16 бирж криптовалют, и еще 16 находятся на рассмотрении. FSA проводит жёсткий контроль информационной безопасности. Слабо защищённые биржи не получают лицензию, так как не могут гарантировать безопасность японским инвесторам.

С одной стороны, проверки усложняют работу ICO и обменников криптовалют. Нужно подавать документы на регистрацию, подстраиваться под требования, тратить на это время и т. д. Это мешает компаниям сосредоточиться на основной деятельности. С другой, японские инвесторы понимают, что ICO, которые прошли проверку FSA, надёжны и безопасны. Аналогично с биржами. Японцы знают, что лицензия финансового регулятора – гарант защищенности от хакерских атак и краж криптовалюты.

Финансовый директор японской биржи криптовалют Bitflyer говорит:

Теперь люди понимают, что им необходимо использовать безопасные обмены, которые зарегистрированы в FSA

На фоне участившихся хакерских атак на биржи, криптоинвесторы действительно хотят убедиться в защищенности площадки, которой доверяют активы. Ведь оказалось, что даже не все крупные биржи могут гарантировать безопасность (так биржа Coinchek потеряла более полумиллиарда долларов США из-за хакеров).

А что думаете вы? Должны ли правительственные организации контролировать криптовалютный рынок?

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию